Пятна на руках

Здравствуйте. У моего папы 75 полных лет появились пятна на руках от запястья до локтей примерно с неделю, на левой руке размер с небольшую сливу 2 шт бордового цвета, на правой было сначала токое же потом разрослось до 10*7 см, смотрится как проходящий синяк но не болит кожа в этих местах. У него удален давно уже желчный пузырь, 3/4 желудка и чуток 12-ти персной кишки, более 10 лет удалена правая нога до колена из-за обезвоживания при рото-вирусном, в следствии ишемическая болезнь. Лекарства не пил, подвижный, до сих пор работает. С осени прошлого года начал пить Кардиомагнил в табл. И пьет не знаю с какого времени мультивитамины A-Zn. Записала его на прием к терапевту и чтоб время не терять до приема, подскажите какие сдать анализы чтоб создать общую картину.

ишемическая болезнь сердца
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото пятен!
В таких случаях врачи рекомендуют оценить коагулограмму крови, учитывая, что папа длительное время принимает кроворазжижающий препарат.
Не бывает кровотечений из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна,
Здравствуйте.
Сейчас фото нет. Это может быть поломка сосудов вен? Выглядит как синяк.

Да конечно, это может быть слабость сосудистой стенки, а также важно оценить коагулограмму крови: протромбиновое время (ПВ), протромбиновый индекс (ПТИ), международное нормализованное отношение (МНО), активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), фибриноген и тромбиновое время

Перед сдачей важно:
воздержаться от приема пищи за 8-10 часов до сдачи крови.
Не рекомендуется употреблять чай, кофе, соки и другие сладкие напитки.
Отказ от алкоголя, жирной и жареной пищи
Рекомендуется исключить из рациона алкоголь, жирную, жареную и соленую пищу за несколько дней до анализа.
избегать тяжелых физических нагрузок, включая занятия спортом, за 2-3 дня до анализа.

Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендуют сдать общий анализ крови, коагулограмму, д димер. Биохимический анализ крови- общий белок, Креатинин, мочевина, билирубин, алт, аст, глюкоза, срб. Желательно отменить витаминный комплекс. Решение об отмене препарата ацетилсалициловой кислоты модно будет принять после коагулограммы. Самая частая причина - ломкость сосудов из за возраста или нарушение свёртываемости крови

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

У возрастных людей такие пятна чаще всего возникают из-за повышенной ломкости капилляров , особенно если человек принимает кроверазжижающие препараты как кардиомагнил. Пятна могут появиться даже без травм

Крупные синячки , особенно без травм, требуют исключения нарушений свертывающей системы крови , низких тромбоцитов или заболеваний печени.

Очень важно до похода оценить :
- ОАК ( смотрим на уровень тромбоцитов , гемоглобин)
- Коагулограмму, чтобы оценить свертывающую систему.
- Биохимический анализ крови (АЛАТ, АСАТ , билирубины, ЩФ, ГГТ, общий белок, альбумин, мочевина, креатинин, глюкоза)
- Общий анализ мочи

Можете приложить фото, если есть возможность?

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ, СРБ, биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, креатинин, мочевина), также мочевую кислоту. Сахар, липидограмму, гормоны щитовидной железы. Также сделать анализ на анемический профиль, посмотреть ферритин, ОЖСС, железо и также магний, витамин Д, В12 ,В9. Анализ мочи с микроскопией осадка. коагулограмму, Д-димер, С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
У возрастных пациентов повышенная, как правило, сосуды очень хрупкие.
В таких случаях рекомендуют оценить следующие показатели
- общий анализ крови
- общий анализ мочи
- Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
- коагулограмма

Принимает ли папа антикоагулянты?