Совместимость препаратов

В данный момент лечу рецидивирующий трихомониаз, схему лечения прикрепляю, сейчас наступило время приема левофлоксоцина и итразола, но я боюсь их принимать, так как у итразола очень много лекарственного взаимодействия. Примерно 10 дней назад я принимала домперидон, можно ли сейчас принимать итразол? Также я принимаю нексиум из-за гастрита и диспепсии, однако также написано, что не рекомендуется снижать кислотность желудка. А также на постоянной основе принимаю золофт 50 мг и иногда ситуационно тералиджен, спазмалгон. Данные препараты взаимодействуют между собой: а именно: итразол и нексиум, золофт и итразол, тералиджен и итразол? А также я могу начитать пить итразол, если 10 дней назад принимала омез ДСР с домперидоном?

Расстройство адаптации, гастрит, билиарный сладж
23 года

Здравствуйте,
С учетом полусннной информации
1. Итразол и Нексиум (эзомепразол):
-Нексиум - Ингибитор протонной помпы снижает кислотность желудка, что может уменьшать всасывание азолов (итразола). Это потенциально снижает эффективность итразола .
Модет быть рекомендовано: Принимайте итразол за 2 часа до Нексиума, чтобы минимизировать взаимодействие. Контролируйте эффективность лечения.
2. Итразол и Золофт (сертралин):
- Итразол ингибирует CYP3A4 и CYP2C9, что повышает концентрацию сертралина (Золофта) в крови. Это увеличивает риск серотонинового синдрома, а именно тремор, тахикардия, спутанность сознания
Рекомендовано: Наблюдайте за симптомами (возбуждение, потливость, тремор). При их появлении срочно обратитесь к врачу.
3. Итразол и Тералиджен (алимемазин):
-Оба препарата удлиняют интервал QT на ЭКГ, что может спровоцировать аритмию
Рекомендовано: Избегайте приема Тералиджена во время курса итразола‼️Замените на альтернативное средство, например, спазмалгон — если нет противопоказаний
4. Итразол после Омез ДСР (домперидон + омепразол):
- Домперидон выводится из организма за 1–2 дня. Через 10 дней после приема Омез ДСР прием итразола допустим
- Домперидон также удлиняет QT, но его эффект уже исчез. Однако итразол + левофлоксацин (из вашей схемы) сами по себе несут риск аритмии — избегайте дополнительных провокаторов (Тералиджена).
Что важно еще учесть:
- Левофлоксацин из вашей схемы, сам удлиняет QT. Комбинация с итразолом и Тералидженом крайне опасна
- Нексиум маскирует симптомы рака желудка. Если гастрит не обследован эндоскопически — срочно сделайте ФГДС .
Что в итоге получаем:
- Итразол + Нексиум: принимайте с интервалом 2 часа.
- Итразол + Золофт: возможен серотониновый синдром 👉наблюдайте за симптомами.
- Итразол + Тералиджен: запрещено из-за риска остановки сердца.
- Итразол после Омез безопасно, но предупредите врача о левофлоксацине.
Крайне важно:
согласовать с лечащим врачом:
- Замену Тералиджена на безопасный аналог.

А возможно итразол заменить на флуканазол? Или это не имеет значения, в любом случае возможен серотониновый синдром? Также стоит ли одновременно применять итразол и левофлоксацин, если это небезопасно для сердца?

Итразол и левофлоксацин по сочетанию я дала выше ответ
Еще раз прочитайте внимательно
Все замены вы согласовываете со своим лечащим врачом
Я не знаю всех нюансов клиники и течения процесса
Такие вопросы лучше решать с врачом точно очно

Я поняла, спасибо большое

На здоровье

Предложили заменить на флуканазол и амоксиклав, это более безопасное взаимодействие?

Принятый ответ

Да, более безопасное

Принятый ответ

Добрый день!
Со своей стороны могу рекомендовать прием вместо Итразола - Флюконазола по 150 мг 1 р/неделю.
Данный препарат обладает меньшим количеством побочных эффектов и лучшей совместимостью с указанными Вами препаратами.

Спасибо большое!

Здравствуйте!
В схеме лечения трихомонадной инфекции не имеет значения приём противогрибкового препарата и антибиотика.
Попробуйте с лечащим врачом обсудить замену на другие, более безопасные препараты для совместимости.
Противогрибковое можно получать вагинально, местно, это безопасно по совместимости.
И антибиотик можно заменить из другой группы.
Поговорите с лечащим врачом.
Если вы принимаете фосфоглив с курсом лечения, то ускоряете метаболизм лекарств, это не желательно.
Лучше пропить после

Заменили на флуканазол и амоксиклав

Хорошо.
Можно свечи вагиферон, он содержит флуконазол и метронидазол, кстати,- для улучшения качества лечения трихомониаза.
Или св пимафуцин 1раз в 3 дня 3 свечи.
Из влагалища практически нет всасывания лекарства.
Я написала вместо флуконазола

Спасибо большое!

Пожалуйста, поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и вопросом , Вам необходимо пр/ грибковые препараты либо принимать с интервалом 2-3 часа, либо обговорите чтоб принимать не таблетки , а честно свечи или таблетки вагинальные
Здоровья Вам

Спасибо большое!

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей проблемой внимательно и в таких случаях когда есть прием уже по другим состояниям препаратов,выбирается то что необходимо больше-противогрибковый принимать не обязательно в схеме внутрь,есть варианты вагинально -с лечащим врачом обговорить ,это профилактическая мера,поэтому можно выбрать с меньшими побочками препараты

Спасибо большое!