Грибок на нескольких ногтях у ребенка 7 лет
Полтора года назад у ребенка начали отслаиваться от начала роста ногтей (от кутикулы) сразу несколько ногтей. Ходили к дерматологу, он сказал что это похоже на энтеровирус. Взял анализ на мицелий грибов. Мицелий нашли и поставили диагноз грибок. Лечили экзодерилом. Безрезультатно. Сменили препарат. Тоже не помогло. Прошли курс фотодинамической терапии. Улучшения были, но незначительные. Пробовали уже нестандартные методы. Пили пробиотики для кишечника и препараты на основе меди, также лечили эфирными маслами. Но результата особого тоже не было. Сейчас ходили еще к одному врачу, он предполагает псориаз, который осложнен грибком так как развитие грибка было стремительное. 2 месяца не мазали ногти и не чистили. Обросли очень сильно. Взяли анализы. Обнаружен Trichophyton rubrum. Подскажите пожалуйста, какими препаратами можно вылечить ребенка 7 лет от грибка rubrum чтобы не навредить печени и почкам, полтора года мучаемся. Знаю, что такие препараты тяжелые (Тербинафин или орунгамин). Или может это действительно псориаз? Тогда какое лечение при псориазе и как выявить его? (Есть наследственная предрасположенность к псориазу).
Здравствуйте.
Есть признаки онихомикоза
И так же нельзя исключить развитие Псориаза.
Обычно, при лечении онихомикоза есть, хоть не большая динамика
Для подтверждения или опровержения можно сделать биопсию ногтевой пластины.
Тогда точно можно сказать, если Псориаз или нет.
Здравствуйте, Оксана. А где можно сделать биопсию ногтевой пластины? Только в больнице? Или в лабораториях тоже можно?
Принятый ответ
В КВД.
Не каждая лаборатория,платная, берет.
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют сделать биопсию ногтевой пластины.
Подскажите, системные противогрибковые препараты вам назначали (таблетки)?
Обычно, если эффекта от наружной терапии нет, то назначается системная терапия
Здравствуйте, Дарья.
Системные препараты не назначались. Я для этого и обратился сюда, чтобы узнать есть ли системные противогрибковые препараты для детей которые не наносят вреда печени и почкам.
Принятый ответ
Таких не существует
Системные препараты в любом случае оказывают нагрузку на печень, поэтому они назначаются под контролем биохимического анализа крови
Понял вас, спасибо за информацию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Псориаз можно заподозрить, если он есть по наследству
Плюс для подтверждения сдать ноготь на биопсию
Ногтевые пластины надо почистить у подолога
Начать терапию
- микодерил раствор 2 раза в день под ногти
- клотримазоловая мазь втирать в ногти 2 раза в день
Обработка обуви раствором формидрон или спреем микостоп
Уфо сушка для обуви регулярно
Сдать биопсию
Посетите дерматолога очно в КВД для назначения терапии внутрь
Встаньте на Д учет в КВД
Это даст возможность бесплатно получать терапию
Лечиться в условиях стационара
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании предоставленных данных , обнаружение Trichophyton rubrum в ногтевых пластинах и истории болезни, у ребенка действительно подтверждена грибковая инфекция (онихомикоз). Однако, учитывая длительное течение, резистентность к лечению и наследственную предрасположенность к псориазу, необходимо комплексное лечение.
Для лечения грибковой инфекции Trichophyton rubrum обычно применяют:
Тербинафин(таблетки) под контролем АЛТ, АСТ, креатинин перед началом и каждые 4 недели.
Либо Флуконазол, если тербинафин не подходит):
Наружно- Лак/раствор:
Аморолфин(Лоцерил) 1–2 раза в неделю.
Циклопирокс(Батрафен) ежедневно.
Крем/мазь: Тербинафин 1% (Экзифин) 2 раза в день.
Нафтифин(Экзодерил) 1 раз в день.
Дополнительно: Аппаратная чистка ногтей (медицинский педикюр) каждые 2–4 недели.
Дезинфекция обуви и носков (спреи с тербинафином или УФ-сушилки).
Для дифференциальной диагностики с псориазом нужен Соскоб на псориатическую триаду. Дерматоскопию , осмотр дерматолога. При сомнениях возможно биопсию.
Анализ крови- СРБ, ревматоидный фактор – исключить артропатический псориаз.
Диета:Ограничьте сахар, дрожжевые продукты (хлеб, сладости) – они питают грибок.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Trichophyton rubrum это частый возбудитель онихомикоза, при стойком поражении ногтей у детей требуется системное лечение.
В детском возрасте можно использовать Тербинафин в таблетках, курс обычно 4–8 недель, но обязательно под контролем дерматолога и анализов печени (АЛТ, АСТ).
Наружно - капли Экзодерил под ногтевые пластинки 2 р в день до отрастания здоровых ногтей.
1раз в 5 дней делать содово мыльную ванночку, ногтевые пластины максимально спиливать по длине и толщине(уплощать ее).
Обувь до лечения и далее 1раз в месяц обрабатывается средством Микостоп. Носки менять, утюжить каждый день.
Клотримазол крем на стопу, окколоногтевые валики 2р в день 25 дней для санации кожи.
Псориаз ногтей можно, особенно при наличии псориаза у родственников.
При сочетании псориаза и грибка лечат сначала грибок, затем псориаз.
Важно исключить травмы ногтей, носить свободную обувь и соблюдать гигиену.