УЗДГ позвоночных артерий

Добрый день! Ребенку 1 год и 4 месяца. Проходили сегодня УЗИ, врач сказал, что левая артерия малых размеров, и сказала, что все нормально по остальным показателям. Подскажите, пожалуйста, стоит ли бить тревогу в даннлм случае?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если жалоб никаких нет, то повода для переживаний нет.
Кровоток по описанию достаточный. По какой причине было рекомендовано проведение УЗДГ БЦС? Ребенок развивается в соответствии с возрастом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина Анатольевна, планово в год не получилось пройти, он вертелся и не давал смотреть, а так да, развивается, жалоб нет

Тогда можете жить спокойно-все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте, это анатомическая особенность, не переживайте. Опасности в этом нет. Сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию.По какой причине делали исследование? Что именно беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Юрьевна, в год планово не получилось пройти, не давал смотреть, вертелся, решили постарше аот сделать

Тогда повода для переживаний не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гипоплазия(малый диаметр) одной из позвоночных артерий является анатомической врожденной особенностью строения сосуда, у всех людей особенности строения свои, ничего критичного нет. Это не патология, лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо!