Запор у ребенка

Добрый день! Ребенку 37 дней. Были проблемы со стулом ходил 1 раз в три дня, сейчас ходит каждый день очень круто сверху прожилки крови, малышу очень больно (фото прилогаю). Принимаем биогаю 5 капель и эспумизан при необходимости. Вскармливание искусственное нутрилак премиум, водой допаиваем.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Приложите фото стула, пожалуйста . Кал по консистенции жидкий? Или сформированный? Или пластилином?

На смеси нутрилак премиум с рождения? Какой объем кормления за один раз и какой интервал между кормлениями?
Напишите пожалуйста вес при рождении и сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Камиля Ильдусовна, фото загрузила, кал жесткий сформированный, с рождения было смешанное вскармливание, сейчас только смесь 700-800 мл в день, разовое кормление 90-120 мл каждые 3-3.5 часа

Да, очень плотный кал.
Между кормлениями давать водичку по 15-20 мл.
Вы пока можете смесь не менять, так как смена на абсолютно новую смесь всегда рулетка, не знаешь, подойдёт ли она малышу. Можете пока попробовать заменить два кормления на кисломолочную смесь, она способствует размягчению стула. Нутрилак линейка имеет кисломолочную смесь, так что можно той же линейки дать. Но нужно постепенно заменять эти два кормления, не резко.
Если в течение недели не будет улучшений, то переходить на другую смесь, выбирайте смеси с приставкой комфорт, они от запоров. Мне нравится НАН тройной комфорт. Но можете попробовать и другие.

Пока у малыша такой твердый кал, и если видите, что он тужится и хочет покакать еще, можно сделать микролакс (детский). И постарайтесь ягодички зажать на пару минут (если это возможно), чтобы клизма успела размягчить какашку.
Анус смазывайте ланолином (например пурелан), он хорошо заживляет и не жжет. И перед тем как покакать, тоже смазывайте.
Вес при рождении и сейчас напишите, пожалуйста.

Так как кровь ярко красная, это точно кровотечение из прямой кишки путем травматизацией слизистой твердым калом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо большое! Родился 3850, выписали 3500, сейчас малыш весит 4600

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Камиля Ильдусовна, можно как-то помочь ребенку залечит трещину ?

Вот пурелан должен помочь. Он ведь и трещины на сосках у кормящих очень хорошо заживляет.

Суточный объем кормления составляет 920мл, разовый объем кормления (с учетом интервала между кормлениями три часа) 115мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо большое!

Пожалуйста , надеюсь, рекомендации помогут скорее решить проблему 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте

Сколько мл воды выпивает малыш в сутки ?
Плотный, твёрдый и сухой стул у младенцев может быть признаком запора.
Кровь может быть при различных ситуациях
Нужно разбираться

Еще уточните , сколько мл смеси в сутки ест ребенок ?
Вес при рождении и на сегодняшний момент

Фото не прикрепилось к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Надежда Александровна, 700-800 мл, вес при рождении 3850 при выписке 3500 сейчас 4600. Водички выпивает 100 мл где-то

Ознакомилась

Кровь алая
От натуживания и травматизации слизистой

Для инфекции не характерно
Для аллергии к белкам коровьего молока не характерно

В подобной ситуации рекомендуется введение кисломолочной смеси
В 1 утреннее кормление
Если эффекта недостаточно- утро и вечер
Обычно, стул нормализуется

Воды 100 мл - достаточно
Можно попробовать немного увеличить объем
До 120

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое !

Принятый ответ

Здравствуйте! В случае, если стул очень плотный, и уже кровь вследствие микротрещин, это может указывать на то, что смесь не подходит.

Обычно при запорах могут быть рекомендованы смеси линейки комфорт

Переход осуществляем постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема

Допаивать водой в расчете 30-40 мл на кг в сутки

При мягком стуле прожилок крови не было?

Нет обильных срыгиваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Алина Александровна, добрый день! Нет сначала выходит тугой стул далее мягкий там прожилок крови не было. Срыгиваний никогда не было .

Такой стул показание у смене смеси, если допаивание водой не помогает для налаживания стула

На фоне новой смеси, как стул нормализуется, и прожилок крови не должно быть, слизистая достаточно быстро восстанавливается самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое!

Растите здоровыми!🙏🏻🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите фото стула ребенка
Сколько выпивает младенец воды?
Какой характер стула ребенок сильно тужится?

-Стул может быть любого цвета и зеленого и желтого , патология - черный стул .
Консистенция так же может быть любая ( не должно быть крови и пены в стуле Р
• Кровь в стуле: Может указывать на аллергию на белок коровьего молока

• Пенистый, кислый стул, полностью впитывающийся в памперс: Может быть признаком лактазной недостаточности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Ханум Тофиковна, добрый день! Фото стула приложила, стул плотный желтый, выпивает 100 мл воды где-то, сдавали кал на углеводы все в норме лактозой недостаточности нет.

Ульяна, при такой картине целесообразно поменять смесь т к кал очень твердый судя по фотографию
Посмотрите обязательно анальную область на наличие трещины

Можете конечно попробовать дать на два кормления кисломолочную смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Ханум Тофиковна, спасибо большое !

Анальную область если красная и есть микротравмы можно обработать бипантеном и показаться хирургу

Не за что, будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стул на ИВ у малышей может быть 1 раз в 5-7 дней. Это считается нормой.
Скажите, с каким весом родился малыш и какой вес на данный момент?
Какой объем водички малыш выпивает в сутки?

Кровь в стуле может быть по причине микротрещин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Владислав Юрьевич, малыш родился 3850 сейчас 4600, водички выпивает 100 мл где-то

По весу малыш пьет достаточно, молодцы. Можно даже давать 120-130 мл в сутки.
Посмотрел фото. Кровь алая, что может указывать на наличие микротрещин. Так же кал достаточно плотный, в таком случае можно начать введение кисломолочной смеси. Можно начать с 1 кормления. Если эффекта не будет - 2 кормления.

Здравствуйте
Вероятно образовалась микротрещина на слизистой из за твердого кала или натуживания
Нужен осмотр детского хирурга
Если стул плотный тогда можно 2 кормления заменить кисломолочной смесью вводить постепенно 30 мл шаг