Экстрасистолия
Добрый день. Мне 51 год. 2 мес назад началась экстрасистолия. Происходит приступами, в основном в обед, длиться около часа. В минуту в среднем 4 систолы. Потом в теч дня может периодами выскочить. Одышки и серцебияния нет. Появляется слабость и хочеться зевнуть. Накатывает тревога, ноги ватными становяться. Холтер только через месяц, ЭКГ ничего не показала. Скажите это страшно или нет и как с этим жить?
Здравствуйте, Вы описываете перебои, сбои в работе сердца, вероятно это экстрасистолы. Холтеровское мониторирование уточнит количество и качество экстрасистол, например если экстрасистолы предсердные, то это вообще не влияет на работу сердечно- сосудистой системы и здоровье в целом, если экстрасистолы желудочковые то имеет значение их количество. По описанию четыре в час это низкое количество, но аппарат сосчитает точнее, потрещультпиу будет понятно есть ли необходимость влиять на них, потому что не все желудочковые экстрасистолы требуют лечения. Начинать сейчас как то их лечить до проведения мониторирования не очень правильно, картина может измениться на фоне приема препаратов,
Светлана Николаевна, спасибо за ответ. У меня систол 4 в минуту в среднем. Но они длиться приступами. Могут начаться и продолжаться в течении часа, потом их нет совсем. Может полдня не быть потом опять. Заметила что зачастую это происходит после еды.