Консультация ветеринара /

У собаки температура, пропал аппетит, трясется, взгляд жалобный. — вопрос №340870

Собака беспородная, крупная, кобель, в районе 30 кг, всегда веселая и резвая. На утренней прогулке заметил легкое дрожание, подумал, что от холода. После вечерней прогулки не стал есть, я подумал, что он мерзнет, вес трясется, нос горячий, слюнотечение. Может быть он чем-то отравился? Что делать?

Ветеринар
Здравствуйте.Судороги есть ? Воду пьет? От бешенства привит?
Клиент
Олеся, судорог нет, воду пьет, обильно; от бешенства не прививали

Ветеринар
Температуру измерить сможете?
Ветеринар
Здравствуйте, уточните,пожалуйста, возраст питомца, наличие вакцинаций, обработки от клещей.
Нужно измерить температуру тела животного ректально, норма до 39,5. Мочеиспускание и дефекация в норме, цвет мочи какой?
Рвоты не было, только отказ от корма правильно?
Клиент
Дарья, температура 39,3, его знобит также как человека (волнами), в животе слышна перистальтика кишечника, на вечерней прогулке все как обычно, на цвет мочи и состояние кала я внимания не обращал. Собаке 4 года, похоже какая-то инфекция
Клиент
Дарья, да рвоты не было, еду не ест, только пьет.
Ветеринар
Температура тела в пределах нормы, значит это болевой синдром. Что с прививками? Уколы делать сможете, ветеринарная аптека доступна или только челаптека?
Клиент
Дарья, прививки не делали, все остальное будет завтра с утра, сейчас ветклиника закрыта, аптеки тоже.
Ветеринар
У Вас дома есть Спазмалгон/Спазган в уколах или Анальгин и Ношпа?
Ветеринар
Учитывая что питомец не привит это может быть вирусная инфекция, также не исключены любые другие патологии включая болевой синдром, пироплазмоз и т.п.
Желательно завтра утром, когда откроется ветклиника, показать его врачу очно.
Клиент
Дарья, да, все есть, вы правы - это болевой синдром. Спасибо за помощь и поддержку
Ветеринар
Тогда сделайте ему инфекцию Спазгана 2,0 мл внутримышечно можно 2 раза в день, а завтра к доктору на очный прием
Ветеринар
Извините, инъекцию.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте , до приёма врачам можете дать Энтеросгель 5 мл внутрь .Необходимо измерить температуру, сдать анализ на пироплазмоз , парвовирусный и коронавирусный энтериты