Скарлатина, сыпь

Ребенку 4,5 года, 3 день 38,5, появилась сыпь, вызвали врача на дом, врач поставил скарлатину из-за сыпи и характерного языка и горла (цвет, налет), при это сказал, что пока не нужно принимать антибиотик, назначил только Нормомед. Допустимо ли не применение антибиотиков при скарлотине? Прочитал протокол лечения и теперь переживаю, не упускаем ли мы время.

Нет
34 года

Анатолий, добрый день

Нет, если врач подтвердил скарлатину , такое лечение без антибиотиков не допустимо, так как непролеченная стрептококковая инфекция может давать осложнения на органы мишени ( почки, сердце, суставы)

Для уточнения диагноза можно провести стрептатест на дому.
При положительном результате обычно назначается антибиотик пенициллинового ряда курсом на 10 дней.