Расшифровка результатов доуденального зондирования
Прошу расшифровать и пояснить результаты дуоденального зондирования. На процедуру пошла в связи с постоянным, очень сильным вздутием, запорами, тяжесть, дискомфортные ощущения в желудке, горечь во рту. Эспумизан не помогает. От запоров спасает дюфалак, пью его редко, только при острой необходимости.
Здравствуйте, Оксана. По результатам дуоденального зондирования в желчи выявлено большое количество лямблий, а также признаки воспаления и нарушений моторики желчевыводящих путей. Это может мешать нормальному оттоку желчи и вызывать вздутие, запоры, тяжесть, горечь во рту. По данным УЗИ деформация желчного пузыря и диффузные изменения печени и поджелудочной железы — такие изменения часто сопровождают нарушения желчного оттока. Анализы крови и биохимии без серьёзных отклонений, кальпротектин в пределах нормы, признаков воспаления в кишечнике нет. В таких случаях при выраженных жалобах и большом количестве лямблий обычно проводят противопаразитарную терапию, например Орнидазол 500 мг 2 раза в день курсом 5 дней или Макмирор 400 мг 2 раза в день 7 дней, а затем добавляют желчегонные средства — например Урсосан 250 мг на ночь в течение 2–3 недель. После лечения часто применяют пробиотики для поддержки микрофлоры. Эспумизан в таких ситуациях действует слабо, так как причина метеоризма чаще всего связана не с газами, а с нарушением желчного оттока.
Елена Борисовна, мне назначили следующее:
1. Аллохол - 1 таб 3р/д после еды - 7дн. вместе с
1. Дротаверин 40мг - 1 таб 3 р/д - 7 дн.
2. Метронидазол 250 мг по 1 таб - 3 р/д - 5 дней или
2. Альбендазол 400 мг - по 1 таб 1 р/д - 5 дней
3. Пробиотики - 30 дн.
4. Урсодезоксифолиевая кислота 250 мг (10 мг/ кг в сутки) 500-1000 мг/ сут на ночь (4 капс - 30 дней)
Эффективны ли будет будут данные препараты в п.2 или лучше Орнидазол?
Принятый ответ
Назначенные препараты из пункта 2 (Метронидазол или Альбендазол) могут использоваться при лямблиозе, но чаще всего более эффективным считается Орнидазол — он лучше переносится и обладает направленным действием против лямблий. Если есть возможность, в таких случаях обычно применяют Орнидазол 500 мг 2 раза в день 5 дней.