Результат ренгена
На протяжении года кашель, лечению не поддаётся. пропал голос говорит шёпотом. сделали рентген приложу заключение снимка нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае, учитывая возраст, наличие жалоб и рентген картину, обязательно нужно выполнить компьютерную томографию.
Дальнейшая тактика зависит от результатов кт. Описанное образование скорее всего в дальнейшем нужно будет верифицировать (то есть получить кусочек для лабораторных исследований-гистология, цитология, игх).
С уважением.
Принятый ответ
Добрый день!
С учетом выявленных изменений, необходимо дообследование: компьютерная томография органов грудной клетки, диагностическая фибробронхоскопия с забором материала для морфологической верификации (биопсия)
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию рентгена - на верхушке левого легкого обнаружено образование. Синус запаян. В таких ситуациях имеется подозрение на активное воспаление, туберкулез, опухолевый процесс.
С учетом данных находок, жалоб- обычно в таких ситуациях проводят дообследование - КТ органов грудной клетки (это 3д исследование легких, позволяет более детально оценить легочную ткань и найденные изменения).
Также обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб)- для оценки воспалительных маркеров.
По результатам КТ уже будет определен оптимальный объем необходимого обследования для постановки точного диагноза (при необходимости).
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как кашель длительно, имеется образование в верхней доле легкого слева, желательна консультация фтизиатра, онколога для исключения специфического процесса (туберкулез, онкология). Не тяните с походом к врачу. С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобном случае, с учетом жалоб, возраста и найденного объемного образования, обычно рекомендуют выполнить КТ ОГК (с лечащим врачом обсудив возможность исследования с контрастом, т.к. учитывают показатели креатинина, мочевины, АЛТ, АСТ), диагностической бронхоскопии (смывы будут исследованы на атипичные клетки и туберкулез, при возможности будет взята биопсия), консультацию онколога и при необходимости- фтизиатра. С обследованием не рекомендуется откладывать.