Ферритин 28 при весе 58 норма ли?
Стала плохо себя чувствовать, слабость, постоянная усталось с самого утра, без каких либо нагрузок, головные боли, выпадение волос, раздражительность. Подсказали сдать на ферритин, результат: 28,гемоглобин 13,5, остальные показатели в норме. Нормальный ли ферритин? Слышала, что должен быть равен весу, мой вес 58кг. Я находилась в декрете, но ребенку уже 2,5 года.
Здравствуйте, ферритин не должен быть равен весу-это миф. В норме данный показатель должен быть не ниже 40 нг/мл.
В таком случае врачи на очном приеме обычно назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
Крепкого здоровья💐🫶🏻
Здравствуйте!
Рекомендованный уровень ферритина 30-60.
Снижение показателя может указывать на дефицит железа в организме.
Рекомендуют оценить показатель насыщения трансферрина железом. Референсное значение не менее 19-20%.
В подобных случаях, при снижении ферртина, нтж в сочетании с жалобами рекомендуют прием препаратов железа и поиск причины: в таких случаях доктора рекомендуют обследование жкт - фгдс, кал на скрытую кровь, при положительном результате- проведение колоноскопии, гинекологические причины, также рекомендуют исключить очаги хронической инфекции, консультация стоматолога и санация по показаниям.
Из препаратов железа рекомендуют препараты двухвалентного железа, например, сорбифер дурулес согласно инструкции 1 таблетка 1 раз в день под контролем самочувствия и показателей ферритина в динамике. Курс лечения 6-12 недель в зависимости от исходного уровня.
Также по последним данным отмечается эффективность в коротких курсовых приёма, например, 2 недели принимаете препарат, 2 недели перерыв, либо же возможее прием препарата через день, также отмечалась достаточная эффективность. Зависит от переносимости препаратов.
Повтор анализа на ферритин через 2 недели окончания приема препарата.
Если показатель достиг 30-60, препарат заканчивают принимать.
Если показатель не восстановился, сохраняются жалобы, рекомендуют обсудить с доктором продолжение терапии, в зависимости от показателя и динамики, возможно назначение внутривенного введения железа.
Железо рекомендуют принимать натощак, если есть заболевания желудочно-кишечного тракта, через 2 часа после еды.
Не рекомендуют принимать совместно с молочными продуктами, препаратами витамином д, препаратами микроэлементов, например, кальций, магний.