Боль в сердце при приёме КОК

Врач назначил джес плюс для контрацепции, пью третью неделю. Случился сильный приступ тахикардии, боль и жжение в грудине, сильный приступ мигрени с аурой, паническая атака и нарушение сна. Сейчас в отпуске и я и врач, можно ли прервать приём таблеток, или стоит допить пачку до конца? Самочувствие ужасное и очень страшно.

Нет
30 лет

Здравствуйте! Да, вы можете прекратить прием препарата, менструация начнется в течение 5 дней после отмены препарата
Желательно сдать кровь на коагулограмму, чтобы посмотреть свертывающую систему крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Большое спасибо! Перед началом приёма я сдавала все анализы и противопоказаний не было выявлено

Видимо индивидуальная реакция организма

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае рекомендуется незамедлительно прекратить прием КОК, на отмену придет менструальная реакция. Ранее мигрени до приема КОК были? Если да, то прием КОК однозначно противопоказан. Как только вернетесь с отпуска рекомендуется пройти дообследование, если такое возникло впервые

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Да, у меня раза 2 в год бывают приступы мигрени, которые циклом продолжаются до месяца
Спасибо!

Здравствуйте!
Препарат нужно отменить. Пачку допивать не нужно.
Мигрень с аурой + тахикардия + боль в груди — это опасные побочные эффекты КОК, повышающие риск: тромбоза и инсульта (мигрень с аурой — абсолютное противопоказание к приёму КОК).
Через 1-2 дня симптомы должны совсем исчезнуть. Начнется менструальноподобная реакция (кровянистые выделения) .

Срочно к врачу, если появились:
- Онемение лица или конечностей, нарушение речи.
- Сильная боль в ноге или груди.
- Давление выше 140/90.

После возвращения из отпуска обязательно посетите гинеколога и сообщите о реакции на Джес Плюс. Вам нужна альтернативная контрацепция!
Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Огромное спасибо за ответ!
Только подскажите еще, пожалуйста, если я сегодня отменяю КОК, стоит ли бояться, что у меня повторится такой приступ тахикардии и боль в груди? Очень сильно меня это напугало, я не знаю как действовать в подобной ситуации, чем успокоить сердцебиение

Принятый ответ

Больше таких приступов быть не должно без препарата 🙏 постарайтесь пока что ограничить физическую активность и стрессовые факторы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Большое спасибо, Вы меня успокоили!

Здравствуйте!
Плохая переносимость КОК, в том числе появление мигрени с аурой на фоне приёма КОК обычно является показанием к дальнейшему приёму препарата. В таких случаях обычно рекомендуют отменить препарат, не допивая упаковку до конца.