Сильная потливость

Беспокоит очень сильная потливость подмышек, области груди. Появилось после ковида в 2021 году, но не сразу, переболела летом, началось к зиме. Обращалась к терапевту, сдавали анализы, думали на низкий ферритин, пропивала железо, но это никак не помогло. Ходила к эндокринологу, там по анализам сказали все хорошо, проблема не от щитовидки. Далее ходила к дерматологу, когда уже забеременела, она сказала тоже не по ее части, может пройдет на фоне гормонального перестроения, но ничего не прошло ни в беременность, ни после родов. Прочитала, что нужно обратиться к неврологу, так как много случаев после ковида со сбоем в вегетативной нервной системе. И действительно, если начинаю сильно нервничать, то пот прямо льется ручьем. Если в состоянии покоя, то все равно все время сырые подмышки. Помогите пожалуйста, живу с этим уже 4 год

27 лет

Здравствуйте! Да действительно, после перенесённого COVID часто развивается гипергидроз. В таком случае, следует рассмотреть инъекции ботулотоксина, которые очень хорошо справляются с гипергидрозом на длительное время.

Вегетативная функция у нас заложена у каждого индивидуально с рождения . COVID явился триггером для усиления симптомов (потливости).

Релатокс. Диспорт или ксеомин. Являются препаратами выбора при локальном гипергидрозе.

При генерализованное рассматривается прием оксибутинин 2,5 мг до 7,5. Назначается дерматологами и под контролем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про ботулотоксин знаю, но все таки хотелось бы выявить причину и попробовать устранить ее, ведь что то в организме не так.

Обращение к дерматологу, выполнение йодокрахмального теста Минора, основаннго на реакции крахмала с йодом в присутствии пота. Так же хроматографический анализ. Оценивается состав пота и на основании данных назначается коррекционная терапия.

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Вероятнее повышенное потоотделение в рамках генерализованного тревожного расстройства
В таком случае можно показаться очно психотерапевту
Лечение антидепрессантом, плюс когнитивно-поведенческая терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результаты теста прикрепила, посмотрите пожалуйста

По тесту вариант нормы
Какой у вас вес рост? Сахар крови холестерин в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, рост 165, вес 61, результаты анализов крови прикрепила, посмотрите, вроде все в норме

Принятый ответ

В таком случае можно рассмотреть к приему препарат из группы сиозс, антидепрессанты могут блокировать центр терморегуляции

Здравствуйте! Да, после перенесенного ковида может быть гипергидроз(повышенное потоотделение). В таких случаях при необходимости используется ботулинотерапия. Проводит невролог, отдельно проходивший обучение.
Если же кроме этого есть симптомы тревоги, туман, неясность, шум в голове, чувство неустойчивости, опьянения, нехватки воздуха, ком в горле, тошнота и др, то также необходимо исключить тревожное расстройство, которое часто проявляется физическими симптомами.
Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про ботулотоксин мне говорили, но я хочу все таки выявить причину и устранить ее может быть лекарственными препаратами. Туман, неясность, шум, ком в горле, тошнота - такого ничего нет.

Чаще всего гипергидроз возникает в рамках постковидного синдрома, если не было выявлено эндокринной патологии. Лечение именно гипергидроза симптоматическое. В некоторых случаях могут быть использованы антидепрессанты из группы СИОЗС

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть что мне нужно сделать сейчас?

Диагноз ставится клинически на приеме. Можно проконсультироваться с неврологом- ботулинотерапевтом для решения тактики ведения: ботулинотерапия или медикаментозная терапия

Принятый ответ

Здравствуйте!
В некоторых случаях при описанных жалобах могут быть эффективны антидепрессанты, чаще всего назначают антидепрессанты группы сиозс(эсциталопрам или сертралин), которые приводят в порядок баланс нейромедиаторов.
Если есть повышенная тревожность, то рекомендуется консультация психолога.
Антидепрессанты обычно назначаются психотерапевтом или неврологом.
Также эффективна ботулинотерапия, ее проводит специалист с сертификатом ботулинотерапевта.

Здравствуйте
При возникновении гипергидроза рекомендуется консультация эндокринолога. Если не выявят причин для повышенного потоотделения. В таком случае рекомендуют такой метод лечения как ботулинотерапия.