Воспалилась десна через месяц после удаления зуба

Добрый день. Месяц назад удалили 6ку с кистой 6,3 мм. Пила антибиотики недель, мазала асептой. Делала кт после, там всё в норме было. Вот вчера воспалилась десна. Посмотрите, пожалуйста, из за чего так? Тянущее чувство в десне присутствует, не боль а будто тянет-ноет

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина! Рядом зубы от места удаления здоровые? Раздражающую пищу не принимали в последнее время ? Можно предположить травмирование этой области? В области пазухи нет воспаления? Нос не заложен? Если есть кт было бы отлично посмотреть.

Изабела Ваховна, воспаление в носу есть, это у меня всё время, сейчас правда лучше уже, прокапала назонекс месяц. Кт не могу приложить, к сожалению, но на тот момент перфорации не было, было лёгкое воспаление в носу

Изабела Ваховна, по поводу пищи сложно сказать, уже жую на эту сторону всё

Поняла. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼 если не пройдет, то очно к стоматологу
И желательно очно к лору проверить пазуху

Изабела Ваховна, попробую, спасибо, но ничего ведь критичного нет?

Нет, критичного ничего 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте,Валентина)
Верхушки Корней были в пазухи или вблизи нее?
Нет ли выделений из носа с этой стороны?)
По фото похоже больше на раздражение слизистой)
Не курите?
Была ли в последнее время острая, кислая пища?

Наталья Александровна, вблизи, да, но перфорации не было на кт. Сопли были, вроде лучше сейчас, месяц капала назонекс

Курение?
Раздражающая пища?

Наталья Александровна, нет, ничего такого

Поняла, тогда пока нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Смотрите в динамике 🙏

Наталья Александровна, спасибо Вам большое, но ничего же критичного нет, не какие-то воспаление сильное?

Нет, слизистая немного воспалена.🙏

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования . Возможно покраснение десны и не связано с удалением . Для лучшего понимания ситуации ,нужны Ваши подсказки.Отек мягких тканей ,плотный ,напряжённый ,болезненный или мягкий не напряженный и безболезненный? . Есть ли отёк ,болезненность и напряженность тканей в области перехода десны в щёку у проекции верхушек корней зуба удалённого зуба?Будет больше информации о происходящем. Легче ответить на вопрос

Андрей, спасибо, сложно сказать, нажимаю не больно, вроде на ощупь припухлость просто, не сильно жесткая, ноет, не болит,

Спасибо за информацию. Судя по фото , похоже на травму слизистой ,которая могла возникнуть незамечено В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, автофикс , холисал,если не очень будет жечь, винилин хорошо заживляет, метрагил .Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.Но в любом случае , лучше перестраховаться ,чем пропустить,что важное. Покажитесь на очный прием к хирургу ,проводившему удаление.Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.

Принятый ответ

Здравствуйте
Спустя месяц именно лунка не могла воспалиться, много времени прошло
По фото воспаление именно слизистой. Такое бывает при механической травме. Могли просто травмировать слизистую. Пока наблюдайте, можно местно наносить облепиховое масло, это немного успокоит слизистую
Так же, обязательно ограничьте раздражающую пищу, не травмируйте и соблюдайте гигиену полости рта🙏🏻

Марехи Григорьевна, спасибо Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина! Вряд ли это связано с удалением зуба, прошло уже достаточно времени. По фото похоже на травматическое повреждение слизистой оболочки. Могли случайно травмировать во время приема пищи. Может быть, ели специфическую пищу (острое, соленое, кислое).
В подобных случаях обычно рекомендуется:
-полоскать Хлоргексидином/Мирамистином (не более 5-7дней), чередовать отваром шалфея и ромашки (или используют Ротокан/Стоматофит, предварительно развести в воде);
-при болях и жжении наносить гель Камистад или же Холисал(сильно жжет 1 мин, потом обезболивает, не пугаться такого эффекта);
- наносить ранозаживляющие средства: Аевит, масло облепихи или шиповника (при отсутствии аллергии).
Ограничить прием кислой,горячей, острой пищи.

Светлана Марсовна, спасибо Вам

Пожалуйста. Здоровья Вам 🌷