Побочные эффекты при начале приема антидепрессантов
Здравствуйте. 3 дня принимала Сертралин (Серената) по 25 мг/сут. В 1-ый день ни каких эффектов не было. На 2-ой день сильно повысилась тревожность, участилась чсс, возникло громкое сердцебиение, появился бредовый страх, что если не буду контролировать дыхание, то перестану дышать. Знаю, что этот страх безосновательный, но все равно было сложно переключиться на другие мысли. Перед сном всё-таки смогла успокоиться и даже нормально спала без пробуждений, где-то 8ч. На 3-ий день в первой половине была только тревога и немного повышенный пульс, но после обеда снова возник страх. В этот раз ближе к вечеру появилась слабость и сердце успокоилось, хотя страх не проходил. Не могла уснуть примерно до 3 ночи, потом проснулась где-то в 5:30 со звоном в ушах, с дыханием все было нормально, но вот пульс был не менее 150 и жар во всем теле. Это длилось минут 7-8, потом в течение примерно 5 минут сердце медленно успокоилось. После ещё два раза ненадолго засыпала и просыпалась от сердцебиения, но уже не такого быстрого, где-то в районе 120. Сегодня опять ускоренное и громкое сердцебиение, слабость, тревога, ещё поднялась температура до 37.1, но страха перестать дышать больше нет. Диагноз точный мне пока не поставлен, врач думает невроз или тревожно-депрессивное расстройство. Симптомы, связанные с сердцем, у меня наблюдались уже больше года, ходила к кардиологу, с сердцем все в порядке. Анализы крови тоже в норме, с щитовидкой все хорошо. В конце марта подключились панические атаки и ночные пробуждения, тревожность. После сильного стресса в конце апреля появились слепые пятна в глазах, пошла к офтальмологу, нашли ещё сужение переферического зрения. По другим обследованиям глаз всё в порядке. Направили к неврологу, прошла много обследований, тоже все нормально. Невролог выписала Тофизопам, который я пью на данный момент уже почти месяц по 1т 2р/д. Теперь вот психотерапевт выписала в дополнение к Тофизопаму Сертралин и все симптомы, которые возникали у меня периодически на протяжении 3-х месяцев, свалились на меня разом за 3 дня. Я почитала, что бывает период привыкания и симптомы могут обостриться по началу. Сегодня я должна выпить его 4-ый раз. Скажите, пожалуйста, стоит ли мне продолжать? Возможно дозу Тофизопама стоит увеличить или заменить его чем-то сильнее? И что можно принимать при ночных пробуждениях и приступах сердцебиения? Могут ли помочь Корвалол, Валидол или что-то подобное? У меня есть Валемидин, который я периодически принимала до этого, чтобы уснуть, но я уже боюсь что-то добавлять к таблеткам без консультации с врачом. Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия, с этой целью в первые недели лечения назначаются бензодиазепиновые транквилизаторы или атаракс. Грандаксин обладает достаточно слабым действием , и его эффекта не всегда достаточно.
Использование таких препаратов, как корвалол или валемидин, не рекомендовано , так как они содержат в своем составе вещества , способные вызвать выраженные побочные эффекты, в том числе зависимость (фенобарбитал, спирт).
Принятый ответ
Здравствуйте!
В начале лечения антидепрессантом действительно может значимо усиливаться общая тревожность в рамках адаптации к препарату. Это нормально и не указывает на то, что препарат не подходит.
Однако текущей дозы Тофизопама может быть не вполне достаточно для полного купирования этой тревожности, поэтому в таких ситуациях его дозу обычно увеличивают до 2 таблеток 2 раза в день, с последним приемом не позднее 18:00.
Сертралин - это наиболее кардиологически безопасный антидепрессант и прямого негативного воздействия на сердце он не оказывает.
Из всех перечисленных препаратов для ситуативного приема наиболее предпочтительным вариантом считается Валемидин по 20-30 капель.
Принятый ответ
Здравствуйте, Корвалол, Валидол-это не стоит, да и смысла нет, посетите своего психиатра, вам выпишут более эффективный анксиолитик( атаракс или алпразолам), так адаптация пройдет мягче к ад. Сейчас симптомы -побочные эффекты в рамках адаптации , не приятно, но не опасно , так что лечение прерывать не стоит .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.