Диффузные структурные изменения поджелудочной железы
Здравствуйте,на днях разболелся желудок,ездила в приемный покой за консультацией,врач рекомендовал сделать узи брюшной полости и фгс,я сделала узи брюшной полости и мне сказали,что есть изменения в поджелудке,рекомендовали обратиться к гастроэнтерологу,я пока не обращалась к врачу,но понимаю что к врачу лучше идти уже с анализами,но какие сдавать не знаю,подскажите пожалуйста.Сейчас меня ни чего не беспокоит,вроде,но пока исключила из рациона,жирное,сладкое,острое..на всякий случай.Переживаю,что поставят страшный диагноз 😞 прикрепила к вопросу результаты узи
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в клетках поджелудочной железы. Эти изиенения совершенно не критичные и не опасные. А главное, они полностью поддаются коррекции. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.
УЗИ это метод визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как органы функционируют, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте ! 🌷
По результатам УЗИ можно заметить , что описаны диффузные изменения поджелудочной железы . Чаще всего подразумевает под собой липоматоз поджелудочной железы
Липоматоз - отложение жира в поджелудочной железе. Зачастую данное состояние может возникать на фоне приема некоторых лекарственных препаратов , алкоголя , жирной пищи.
Данное состояние медикаментозно лечить не нужно, достаточно модифицировать образ жизни, скорректировать рацион питания.
По описанию УЗИ на данный момент ничего критического не обнаружено - все размеры органов в норме , патологий не выявлено.
Перед визитом к нужно оценить:
- Общий анализ крови (ОАК)
- Общий анализ мочи (ОАМ)
- Биохимия крови, которая включает в себя ( АЛАТ, АСАТ, билирубин - общий и фракции, щелочная фосфатаза, ГГТ, глюкозу)
- Анализ кала на панкреатическую эластазу и эластазу-1 (оценивает функцию поджелудочной)
- 13с уреазный тест на хеликобактер или кал на антигены хеликобактер ( кровь сдавать не нужно на него, она не показательна)
ФГДС, конечно же, сделать тоже нужно . Это поможет оценить состояние желудка 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диффузные изменения поджелудочной железы патологией не являются.
Данные изменения могут возникать вследствие обменных нарушений, при отложении жировой ткани.
С учетом описанных жалоб рекомендуется выполнить ФГДС и сдать биохимический анализ крови (амилаза панкреатическая, липаза, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин и его фракции, общий белок, СРБ)