Бугорок в промежности у девочки 6 месяцев

Здравствуйте У девочки в 6 месяцев обнаружила богорок между попой и писей. Плотненький ,немного красный. Обнаружила 3 дня назад, но он руками не прощупывался. А вот сегодня прям руками почувствовала при проживании. Что это может быть и что делать?

Нет

Принятый ответ

Добрый день. По фото похоже на складку слизистой

Но,в подобной ситуации рекомендуется консультация детского хирурга очно.

Еще Так может выглядеть парапроктит на начальных стадиях

На данный момент может быть рекомендовано обрабатывать местно раствором Мирамистин 2-3 р/д

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Не было ли эпизодов твердого стула накануне появления бугорка? Не страдает ли ребенок запорами?

В подобных случаях рекомендуют осмотр детского хирурга для исключения парапроктита.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1732487626f5be9891b603a52fee81016f2cdc029b.jpg
Юлия
Клиент

Сам бугорок(складка) не аоспаленная. В размерах не меняется больше. Запоров нет, ходит стабильно 1-3 раза день. Кал не прям твердый, просто сформированный. Воды пьет в жару 200+, а так 50-60.

Нужен очный осмотр, по фото сказать точно невозможно

Принятый ответ

Добрый день,
при таких проявлениях можно говорить о кожной складке или образовании свища. Обычно для диагностики рекомендуется очная консультация хирурга в плановом порядке. Если в этом месте сильный отек и покраснение, то в срочном порядке

Юлия
Клиент

Воспаления нет, размер не меняется...ребенок бодр и не капризничает

В таких случаях рекомендуется в плановом порядке показаться хирургу для исключения химических патологий или понимания, что у ребенка просто плотная складка

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы выдвинуть точную гипотезу , желательно очный осмотр детского гинеколога / хирурга .
Можно предположить и сторожевой бугорок ( возникает при наличии анальной трещинки ), но в таком случае необходимо длительные эпизоды запора . Также возможно предположить воспаление клетчатки -с последующим развитием парапроктита ( исключить на очном осмотре хирурга ), а такое возможно особенность строения слизистой .
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото Можно предположить гипертрофию анальной бахромки, но лучше показать очно детскому хирургу для исключения свища.
Если ничего не беспокоит, сейчас ничего не наносите на образование