Повышены холестерин, ферритин, ггт
Здравствуйте, сегодня сдала биохимический анализ крови, некоторые показатели сильно завышены, прочитала, что все они могут указывать на проблемы с печенью. Какие процедуры еще нужно пройти и какие лекарственные средства уже можно принимать? Из известных проблем с ЖКТ знаю, что есть врожденная дискинезия желчного пузыря, при последнем УЗИ (весной)врач сказала, что в нем "хлопья", записалась на следующую неделю на УЗИ снова.В целом, бывают проблемы с пищеварением, общее состояние нормальное, но повышена утомляемость. Сегодня самостоятельно начала принимать липотропный фактор от Эвалар. Пью омегу на постоянной основе, есть еще таблетки дибикор и Урсосан, но не знаю, можно ли все это сочетать и как. Исключила алкоголь полностью. Волнует вопрос о питании, что можно, что нельзя. Например, есть банка качественных семян чиа, но прочитала, что при ожирении печени они показаны, а при повышенном ферритин е - нет. Не знаю, что есть.
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение уровня ГГТП. Данный показатель часто повышается, если имеется застой желчи в желчном пузыре, желчевыводящих путях. Также он может повышаться на фоне приема алкоголя накануне сдачи анализа (в вашем случае это маловероятно). Повышение билирубина также может быть на фоне нарушение отведения желчи.
Сами показатели печеночных ферментов (аст, Алт) в пределах нормальных значений, следовательно проблем с работой печени нет.
Уровень ферритина согласно общепризнанным стандартам (не ориентируемся на референсные значения лаборатории) у женщин может быть до 250, так что данный показатель у вас без отклонений.
Также отмечается повышение уровня холестерина. В подобных случаях рекомендуют сдать расширенную липидограмму (общий холестерин, лпнп, ЛПОНП, ЛПВП, триглицеридв), узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов.
С учетом изменения в анализе крови (повышение уровня ГГТП, билирубина, холестерина), а также учитывая ваш анамнез (взвесь в желчном пузыре) в подобных случаях рекомендуют повторное проведение узи ОБП (если давно его делали). Если по узи вновь будет обнаружена взвесь, то в подобных случаях назначаются только препараты урсодезоксихолевоц кислоты (например, урсосан) по 10 мг на 1 кг массы тела. Какой у вас вес на данный момент времени? Препараты принимаются минимум 3 месяца после чего делается повторное узи, чтобы оценить динамику. Урсосан помогает улучшить свойства желчи (чтобы она не была густой), лучше «отходила» из желчного пузыря и соотвественно не образовывались камни на этом фоне. Если на фоне приема урсосана возникнут жалобы со стороны жкт (спазмы, диарея, вздутие живота) обычно рекомендуют добавить к лечению дюспаталин по 200 мг 2 раза в день до 1 мес
Прием омеги -3 при повышенном уровне холестерина рекомендуется. Дибикор, липотропный фактор согласно принципам доказательной медицины не обладают доказанной эффективностью, поэтому их прием ставится под сомнение.
В плане диеты- необходимо придерживаться средиземноморского типа питания. Данная диета направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Рекомендовано исключать сильно жареную, жирную и острую пищу. Увеличить потребление свежих овощей, фруктов.
С учетом что отмечается незначительное повышение уровня мочевой кислоты ограничить продукты, богатые пуринами (красное мясо, пиво, субпродукты, колбасы). Пить жидкости не менее 1,5 л в день.
Семена чиа богаты жирными кислотами Омега-3 и могут быть полезны для печени, но их следует употреблять в умеренных количествах (1–2 столовые ложки в день).
Норма витамина Д считается > 30 , все что ниже считается дефицитом, в таких случаях рекомендуют принимать витамин Д - колекальциферол (торговые наименования: аквадетрим или вигантол или фортедетрим).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
В таких ситуациях рекомендуют принимать 5000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
Алина Игоревна, спасибо, мои рост/вес 158/54. У меня худощавые руки и ноги, ягодицы. Лишний вес (жир, я бы сказала, "проблемные" места - живот и верхняя часть спины).
Принятый ответ
Ваш ИМТ -21,6, в норме, никакой избыточной массы тела нет.
К сожалению организм индивидуальная вещь, и у всех есть свои проблемные зоны. Если у вас лишний вес откладывается в области живота и спины (и вам это доставляет дискомфорт), в подобных случаях хорошо помогают кардиотренировки.
Если после проведение узи ОБП вновь обнаружится взвесь, то с учетом вашего веса вам необходимо принимать по 500 мг урсосана. Это либо 1 таблетка (500мг) либо 2 капсулы (по 250 мг) на ночь до 3х мес, затем контроль узи.
Здравствуйте!
Ферритин может повышаться на фоне простудных заболеваний и воспалительных процессах в организме. Уточните, пожалуйста, не болели в течение месяца?
По анализам выявлена недостаточность витамина Д, в таких случаях рекомендуют увеличить в рационе его источники : лосось, сельдь, сом, тунец, скумбрию, рыбий жир, грибы, сливочное масло, молоко, сметану, яйца, сыр, печень и т д.
так же назначают витамин Д в дозе 6000-8000 МЕ/день 4 недели внутрь, с переходом на поддерживающую дозу 1000-2000 МЕ длительно.
По анализу крови так же повышен холестерин. Обычно врачи рекомендуют так же сдавать в таких случаях его фракции ЛПНП, ЛПВП, чтобы понимать, за счет какой повышен общий холестерин. А так же врачи назначают УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы оценить просвет сосудов шеи. Если по УЗИ норма, то прежде всего необходимо придерживаться диеты, которая направлена на снижение холестерина (средиземноморская диета). Из препаратов врачи обычно назначают омега-3 курсами 1000 мг/сутки и динамический контроль показателей липидограммы 1 раз в 6-12 месяцев. Если уже принимаете омега-3, то в таком случае следует скорректировать питание - снизить в рационе жареные продукты, красные сорта мяса, сделать упор на овощи и фрукты и пересдать холестерин и его фракции через 3 месяца.
Принятый ответ
Мочевая кислота может быть повышена при погрешностях в питании (избытке мясной, белковой пищи в рационе) , некоторых лекарственных препаратов (например, диуретиков),при нарушении функции почек и т.д. Если не беспокоят жалобы со стороны суставов, то врачом может быть назначена низкопуриновая диета с ограничением в рационе продуктов из красного мяса , бобовых продуктов, субпродуктов, алкогольных напитков, колбасных изделий, фастфуда, грибов, цветной капусты, шоколада, шпината). В динамике врачом обычно назначается контроль уровня мочевой кислоты через 2-3 месяца. Если не достигнут целевой уровень ниже 360, то врачом могут быть рекомендованы препараты для снижения уровня мочевой кислоты (аллопуринол, фебуксостат).
Что касается повышение ГГТ и биллирубина - повышение незначительное, вы правильно записались на узи брюшной полости. На данном этапе препараты принимать обычно не рекомендуется до результатов узи. Если по предыдущему исследованию была «взвесь» в желчном пузыре, возможно, что ферменты повышены на фоне застоя желчи, в таком случае врачи обычно рекомендуют дробное питание (исключение длительных перерывов в приеме пищи) и прием урсодезоксихолиевой кислоты курсом на 4-8 недель.