Тянущие боли внизу живота
Добрый день! Беременность 21 нед. Пару дней назад приехала в другой город в гости, каждый вечер много гуляем. Дома обычно столько не хожу , могу не выходить даже два дня и просто лежать. Со вчерашнего вечера стал тянуть низ живота. Пила ношпу, ставила папаверин , ничего не меняется , тянет также. В туалет хожу нормально , выделений никаких нет, шевеления ребенка как обычно, никаких изменений. Завтра билет на самолет и не знаю как быть в таком случае, что делать. Может ли быть это угроза или все-таки связки от прогулок длительных. Бандаж пока не ношу , но уже заказала , так как поясница тоже болит.
Здравствуйте. Если есть возможность, рекомендовано сходить на внеплановое узи, посмотреть длину шейки матки. Если все хорошо, она более 25 мм, то можно лететь домой. Старайтесь больше лежать, такое бывает после длительной ходьбы.
А если возможности нет , но завтра уже самолет
Если симптомы нарастают, можно обратиться в приемный покой любого медицинского учреждения. Там проведут узи, осмотрят.
В противном случае - надеяться, что все хорошо, прислушиваться с ощущениям, следить за выделениями. В самолете вставайте каждые 20 минут на разминку ( можно пройтись), перед полетом можно надеть компрессионные чулки со слабой степенью компрессии.
На самолете всего час лететь
Принятый ответ
Тогда одной разминки за полет будет достаточно.
Обычно, при таких ощущениях достаточно полежать на спине с вытянутыми ногами минут 30, обеспечив в комнате свежий воздух. Также помогает постоять под теплым душем минут 10-15.
Здравствуйте.
Матка сама по себе - это мышечный орган , так как она имеет свойство приходить в тонус , а описанные вами симптомы могут быть и вариантом нормы, но если эти ощущения не курируются при смене положения тела, приеме но - шпы или после использования ректально свечей с папаверином не становится легче , то рекомендуют обратиться на очный осмотр к гинекологу, так как постоянные боли , которые не курируются препаратами , могут быть угрозой прерывания беременности. Важно так же пройти узи и оценить шейку матки . Если по узи все будет хорошо, то перелет не противопоказан
Важно следить за рационом, так как такая симптоматика может быть при выраженных запорах и проблемах со стулом.
При перелете рекомендуют больше ходить по салону , пить больше воды .
Здравствуйте.
Действительно подобные жалобы могут быть связаны с непривычной и достаточно интенсивной для вас физической активностью , в том числе и с растяжением связочного аппарата матки и так называемым «тонусом», здесь конечно в первую очередь конечно необходим очный осмотр и проведение УЗИ. Как правило подобные боли далеко не всегда означают угрозу выкидыша, если они несильные и непостоянные , вы чувствуете облегчение после отдыха, то это не патология. Действительно рекомендуется использовать указанные спазмолитические препараты, но также конечно же ограничить физические нагрузки, больше отдыхать. Во время перелёта беременным обязательно рекомендуется использовать компрессионный трикотаж.
Здравствуйте!
Вполне возможно, что причина дискомфорта повышенная активность, дорога, изменение образа жизни.
В подобной ситуации рекомендуется активность ограничить, больше отдыхать, носить бандаж для беременных, можно добавить препарат типа магне В6.
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации вероятнее всего данное состояние связано с повышенным количеством шагов. Но лучше всё-таки выполнить узи органов малого таза. Бандаж уже необходимо носить. Особенно в моменты максимальной нагрузки
А если боль то отпускает, то появляется иногда , но терпимая, это может быть угроза
Возможности сходить на узи здесь нет и завтра уже на самолет , лететь час
Принятый ответ
Тогда больше лежите
И не нагружайте себя