Беременность и ТТГ
Добрый вечер!Беременность 8 недель,нет щитовидной железы,пью эутирокс до наступления беременности пила 137 МКме,2 недели назад увеличила дозу до 150 МКме(так как сдала анализы ТТГ был 4.440 МКме),уехала в отпуск,чувствовала себя отлично,сегодня сдала ТТГ значение 5.810,один день назад выпила дозу эутирокса(когда была в дороге 125МКме),стоит ли увеличивать дозу или лучше пересдать анализ через пару дней?
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуют увеличить дозировку до 175 мкг с контролем ТТГ через 4 недели
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
+ фолиевая кислота 400 мкг ежедневно до 16 недели включительно. Если принимаете поливитамины, то фолиевую дополнительно не нужно
Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
В беременность потребность в тироксине увеличивается, поэтому как правило требует увеличения дозы.
Из-за однократно приема немного сниженной дозы не могло повлиять на уровень ттг.
Возможно увеличивать дозу до 175 мкг с последующий контролем Ттг через месяц
Так же в беременность и гв необходимо принимать йод в дозе 200 мкг
Принятый ответ
Здравствуйте. Дозу нужно увеличить во время беременности ттг обязательно постоянно держать в норме. Принимайте 175 мкг и через месяц повторите ттг. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов чтобы хорошо усваивался. Всю беременность и во время кормления грудью важно принимать йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время беременности потребность организма в тироксине возрастает на 20-30%
При таких показателях ТТГ рекомендовано увеличить дозировку тироксина до 175мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 4 недели.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендовано во время беременности и на ГВ.