Гиперметропия, астигматизм у ребенка

Здравствуйте! На осмотре для пмпк медсестра проверяла зрение 3х летнего сына по картинкам, с закрыванием одного глаза поочерёдно, он прочитал 4 строчки; потом на каком-то аппарате, где фиксируется подбородок и лоб, и ребёнок смотрит на какие то картинки в нем, сказала -у него астигматизм (перешел по наследству от меня), и что он плохо видит (я ранее не замечала этого, периодически сидит в телефоне, не каждый день,но более 2ч, смотрит телевизор, стал иногда садиться ближе к экрану). В диагнозе написала: гиперметропия ср.ст., vis ОД/OS=0,4/0,3, рекомендован углубленный осмотр, постоянное ношение очков. Какое именно нам надо пройти обследование и какие рекомендации есть для стабилизации зрения?

3 года

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом.
Норма остроты зрения ребенка в три года составляет 0,6-0,7.
В подобных случаях для более точной диагностики рекомендуется ретиноскопия или скиаскопия. Для осмотра используются специальные лекарственные средства -капли, которые расширяют зрачки и проводится осмотр в условиях циклоплегии (расширенного зрачка).
Раннее выявление нарушений рефракции в большинстве случаев поддается корректировке очками , так как зрительная система ребенка еще только формируется необходимо чтобы острота зрения соответствовала возрастным нормам это важно для правильного развития ребенка.
Очки в подобных случаях необходимы для предотвращения развития амблиопии (ленивый глаз) и косоглазия.