Консультация кардиолога /

Открытое овальное окно — вопрос №341950

Здравствуйте,сделала УЗИ сердца,делаю каждый год,так как у меня кардионевроз,и в этот раз обнаружили Функционирующеее щелевидное ООО с непостоянным сбросом,раньше делала УЗИ этого не было,это как могло появиться ,чем опасно и какие ограничения?

Кардиолог
Аня, здравствуйте! Желательно посмотреть сами результаты ЭХО-КС, если можете прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, прикрепила

Кардиолог
Аня, страшного ничего нет, на гемодинмаику ООО не влияет. Ограничений в нагрузках у вас нет. Нужно 1 раз в год делать контроль ЭХО-КС. Здоровья Вам!
Кардиолог
Анна, здравствуйте!
ООО (открытое овальное окно) - это врожденный дефект в перегородке между предсердиями. Появиться в течение жизни оно не может. Вероятно этот дефект столь мал (менее 1 мм), что он не всегда выден при проведении ЭХОКГ (и по этому на предыдущих ЭХО его не описывали). С учетом такого маленького размера это дефект гемодинамически не значим, т.е. не влияет на работу сердца
Принятый ответ
Кардиолог
увеличиваться с течением времени он также не может. На Ваше самочувствие не влияет. Я Вам рекомендую повторить ЭХОКГ через год, чтобы самостоятельно в этом убедиться и снять все вопросы. Не волнуйтесь! Все у Вас в порядке!
Кардиолог, Терапевт
Никаких ограничений нет, это случайная находка. Принимайте магнелис в6 форте по 1 таб 3 р/д в течение 2-х месяцев 2 раза в год. Обращайте внимание, если вдруг начнёт возникать одышка
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Аня. Открытое овальное окно- врожденное состояние!!! Если раньше на узи сердца не замечали , значит оно очень маленьких размеров и не влияет на общую гемодинамику сердца. По- возможности, прикрепите, пожалуйста фото эхо-кг.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила
Кардиолог
Анна, по данным эхо-кардиографии: ООО не нарушает работу сердца, на внутрисердечную гемодинамику не влияет, поэтому никакой опасности для Вас не представляет!!!
Не переживайте!!! Все нормально с сердцем!!!
1 раз в год контроль эхо-кг в динамике!!!!
Кардиолог
Здравствуйте, Аня.
ООО - это врожденный дефект, но когда он очень мал и практически не функционирует, то врачи УЗИ его часто не видят. На работу сердца и на качество жизни ООО небольшого размера никак не влияет и у взрослого человека оно не увеличивается.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, описанная Вами проблема не опасна, особенно если сброс слева направо.