Не помогает Золофт и Хлорпротиксен

Добрый день! мне 30 лет, диагноз смешанная тревожная и депрессивная реакция, обусловленная расстройством адаптации. Прописали Золофт 125 мг и Хлорпротиксен 30 мг, постепенно повышая под наблюдением врача, на данной дозе была 3 дня - не было сил, было бледное лицо, ощущение что упаду в обморок. Снизила дозу сама - Золофт 100 мг, Хлорпротиксен 18 мг. Пью так неделю, ПА как были так и есть, ощущения слабости и обморока ушли, но ощущение что накачена препаратами, такое тяжеловатое состояние, не могу даже пойти нормально на улицу - так как мне не комфортно, руки тяжелые, тревога либо на фоне, либо 1-2 приступа в день. Не понимаю, что делать?

нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Золофт начнет давать полноценный эффект в течение 3-5 недель с момента выхода на терапевтическую дозу. В течение первых двух недель состояние может даже ухудшаться. Чтобы легче переносить адаптацию к антидепрессанту, назначают обычно противотревожные препараты. Можно выбрать грандаксин или стрезам, они седацию не дают. А хлорпротиксен можно убрать, например. Главный препарат - это Золофт. Остальные препараты несут вспомогательное значение. Хлорпротиксен сделайте 15 мг пока и понаблюдайте за своим состоянием пару дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
vesnushka-00@mail.ru
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо!

Рад был помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно золофт начинают с дозировки 50 или даже 25 мг. В случаях если начинают с более высоких дозировок, то переносить обычно это тяжело. Мне жаль, что вы так чувствуете себя. Обычно если ошибочно начали с высокой дозировки, то можно снизить дозировку не только до 100 мг, но и до 50 мг.
Препарат начинает действовать через 2-4 недели после начала терапевтической дозировки, необходимо ждать после выхода на нее.
Также действительно хлорпротиксен (в качестве прикрытия обычно лучше другой препарат - например, атаракс) в таких ситуациях в дозировке 30 мг дает сильную сонливость. Его можно снизить вплоть до 7,5 мг и наблюдать за состоянием в таких ситуациях. Так переносится легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
vesnushka-00@mail.ru
Клиент

Николай Александрович, спасибо! золофт мы и начинали с 50 мг. От атаракса не очень хорошо, поэтому мне и не назначили его

Пожалуйста! В качестве альтернативы хлорпротиксену помимо того, что писали коллеги - иногда принимают антидепрессанты совсем без прикрытия.
По поводу эффекта - полноценного раскрытия препарата обычно стоит ждать только через 2-4 недели спустя выхода на дозировку 100 мг.
А также если в основном состояния проявляется паническими атаками, то важно добавить работу с психологом по протоколу КПТ панического расстройства 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, вам сразу со старта выписали прием «Золофт 125 мг и Хлорпротиксен 30»? Или это был постепенный выложила эти дозы( тогда по какой схеме) или может с другого препарата переход?

 - отвечает  СпросиВрача –
vesnushka-00@mail.ru
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! я лежала в клинике неврозов и там врач начал с 50 мг Золофт так я пила пару дней, потом 100 мг, тоже дня 4, потом 125 мг, под прикрытием сначала давали феназепам 2 дня, потом выписали Хлорпротиксен, я вот думаю может быть он такой тяжелый....

Причин несколько-1) быстрее ирл ад увеличивали( но это не страшно, просто на текущий дозе надо теперь недели 2-3 подождать эффект и по ом по повышению решать);2) хлорпротиксен действительно препарат тяжелый , как прикрытие он не используется и просто он вам не показан . Для прикрытия мы используем анксиолитики, атаракс например-обсудите с врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
vesnushka-00@mail.ru
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое!

Успехов в терапии!

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько вы принимаете золофт в дозировке 100мг? Обычно мы задерживаемся на этой дозировке 4 недели, пока эффект антидепрессанта не раскроется. Если вы более 4х недель принимали, а положительной динамики нет, то следует повышать дальше на 25мг. Чтобы первый период терапии (пока подбирается ваша дозировка антидепрессанта) протекал легче, обычно добавляют транквилизатор, например, атаракс. Труксал был назначен в связи с нарушением сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
vesnushka-00@mail.ru
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте! 100 мг принимаю неделю. До этого когда пила 125 мг было совсем плохо, я думаю может быть сменить антидепрессант или еще ждать.. Хлорпротиксен назначили как прикрывающее средство. Бессонницы у меня вовсе нет

Неделю мало. Подождите на этой дозировке еще 3 недели, антидепрессант еще не работает, наберитесь терпения, пока повышать ненужно. Труксал нелучший выбор, его бы заменить. Можно на дневной транквилизатор (грандаксин, стрезам) или же на атаракс (он посильнее тревогу купирует, нежели первые 2).

 - отвечает  СпросиВрача –
vesnushka-00@mail.ru
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо! надо набраться терпения...

Все будет хорошо! Антидепрессант у вас хороший, прикрытие не очень, поэтому так тяжело, скоро станет лучше

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне увеличения дозы состояние может значительно ухудшаться:повышается тревога, нет сил. Оставайтесь пока на дозе 100 мг в сутки не мене 4-6 недель. Если сон не нарушен, то можно отменить хлорпротиксен, так как он может давать слабость. Обычно в качестве прикрытие к антидепрессанту назначают противотревожные препараты:атаракс, тералиджен(если есть расстройства сна, переносится лучше хлопротиксена) , бензодиазепины коротким курсом(клоназепам, альпразолам, например). Обсудите назначение прикрытия с лечащим врачом. Ваше состояние по мере адаптации должно улучшиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
vesnushka-00@mail.ru
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте ! спасибо! а как понять что антидепрессант не правильно подобран, я вот думаю может не мой. Я пью золофт начиная с 50 мг с 19 июня, а вот хлорпротиксен да.. мне тоже не очень нравится

Вам достаточно быстро повышали дозу, хлорпротиксен достаточно тяжёлый препарат, прикрытия не назначили, поэтому вам плохо. А антидепрессант вам вполне может подходить, делаем выводы об этом не ранее 4-6 недель от дозы 100мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
vesnushka-00@mail.ru
Клиент

Ольга Владимировна, а как быть с Хлорпротиксеном? уменьшать еще раз дозировку самой можно? с половинок утром и вечером и на четвертинки, например. у меня прием врача 15 числа, пока жду думаю что то начать делать

Можно оставить хлорпротиксен только на ночь, например, в дозе 1/4-1/2т.

 - отвечает  СпросиВрача –
vesnushka-00@mail.ru
Клиент

Ольга Владимировна, благодарю!

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Хлопротиксен не показан при тревожных и депрессивных расстройствах. Кроме того, он может вызвать снижение артериального давления, что проявляется слабостью, сонливостью, головокружениями. При отсутствии стабильного эффекта на дозировке 125мг золофта в течение 4-6 недель обычно рекомендуется наращивание до 150мг и последующая оценка состояния в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
vesnushka-00@mail.ru
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо! ну я вот с 125 уменьшила сама до 100, пью так неделю, еще недели 2 подожду тогда и если что увеличу, а для прикрытия тогда у психиатра спрошу, от хлорпротиксена у меня пульс повышается и я прям овощем становлюсь ...

Да, тактика верная. В качестве терапии прикрытия лучше использовать бензодиазепиновые транквилизаторы (например, феназепам или алпразолам), также допустимо применение атаракса.
Использование хлорпротиксена в качестве терапии прикрытия крайне сомнительно.

Здравствуйте! Вероятнее всего описанные симптомы связаны с приемом Хлорпротиксена, т.к. это препарат с выраженным седативным эффектом. Обычно в начала лечения к антидепрессанту добавляют транквилизатор (Атаракс, Буспирон, Алпразолам) для купирования тревоги и лучшей переносимости основного лечения. Доза Золофта 100 мг является терапевтической, можно не торопиться ее поднимать. У препарата накопительный эффект, улучшение обычно наступает на 4-6 неделе приема.