Обнаружили опухоль

Здравствуйте. Папе 73 года. Месяц назад упал, было подозрение на перелом. Сложно было сидеть и ходить. Стали обследоваться: рентген, МРТ, кт, обнаружили помимо перелома, еще опухоль, которая никак себя не проявляла. Подскажите, пожалуйста, куда прислать обследования и заключения. Что делать в данной ситуации, к кому лучше и быстрее обратиться?

Есть небольшие признаки болезни паркенсона, но благодаря лекарствам, все хорошо
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите к вопросу все протоколы обследований, нажав на скрепочку .
После оценки всех документов врачи дадут свои рекомендации и прокомментируют изменения.
Если нужен пересмотр именно дисков, показана консультация рентгенолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Прикрепила

по описанию обследования картина массивного опухолевого процесса с вовлечением предстательной железы и соседних органов. И судя по анализам крови речь идет о злокачественном образовании предстательной железы с прорастанием в соседние структуры, в том числе и кишечника.
Показано проведение ТУР и колоноскопии с взятием биопсии и последующим гистологическим исследованием. Лечение такого процесса-это лекарственная терапия, если речь идет о зно предстательной железы будет назначена гормонотерапия+химиотерапия

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным речь идет об очень массивном опухолевом процессе в малом тазу с вовлечением предстательной железы и прямой кишки
Это может быть как опухоль простаты (в пользу чего повышение ПСА), так и опухоль кишки (в пользу чего такой массивный местный рост - что не очень характерно для рака простаты)
Так же могут быть и редкие варианты - например, саркома таза или нейроэндокринная опухоль простаты (для которой в отличие от классического рака простаты характерна такая местная распространенность)
Первое действие в такой ситуации - определение конкретного типа опухоли
Для этого выполняют:
1 - трансректальную биопсия простаты под УЗ-контролем
2 -колоноскопию
Биопсию простаты лучше выполнять в онкодиспансере - поэтому после выполнения колоноскопии рекомендуется консультация оникоуролога в онкологическом учреждении
Лечение предстоит лекарственное - но важно подобрать схему лечения исходя из подтипа опухоли

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

В понедельник делает колоноскопию с биопсией. Подскажите, пожалуйста, как вы считаете лечение таблетками?
И насколько тяжелея ситуация и подлежит ли лечению?

Для детального ответа на вопрос важно понимать гистологический тип опухоли
Но учитывая такое распространение- процесс неоперабельный и лечение только лекарственное

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо! Надеюсь, что лекарственное лечение будет и оно поможет

Удачи Вам! Пишите в случае вопросов!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам обследований выявлен массивный опухолевый процесс малого таза без четкой органопринадлежности. То есть это может быть опухоль предстательной железы или прямой кишки , а также мезенхимальная опухоль,саркома. В подобной ситуации крайне важно определение гистологического типа опухоли для выработки тактики лечения.

Для этого проводится биопсия образования любым доступным способом (через колоноскопию или ТРУЗИ).

Учитывая распространенный процесс, речь пойдет сугубо о лекарственном лечении, но важно выставить гистологический диагноз.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования данные за обширную опухоль малого таза с вовлечением прямой кишки и предстательной железы. В таких ситуациях рекомендуется обратится в онкослиспансер с целью до обследования пройти колоноскопию с биопсией. Далее по результатам гистологического заключения определяется тактика лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо! В понедельник делает колоноскопию с биопсией. Боюсь, что, если назначат химиотерапию, может не выдержать, слаб.

Если пациент слабый то дозы химиопрепаратов редуцируются либо сначало проводят симптоматическую терапию и после стабилизации состояния начинаю химиотерапию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены признаки обширного опухолевого процесса в малом тазу.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования -
ТРУЗИ с биопсией и последующим гистологическим исследованием.
Колоноскопию.
Далее по результатам обследования будет определяться дальнейшая тактика лечения.