Почему я не могу похудеть
Мой рост 169, а вес 75. Последние два месяца вообще не ем покупную еду, фастфуд, питаюсь домашней кухней, не жирной. Не ем булочки, очень редко ем бутерброды, считаю калории. Из сладкого только - сырки на 200 калорий. В рационе фрукты, овощи, борщ, супы, салаты с маслом, гречка, мясо, иногда гавайская смесь на пару. Прошло два месяца, но от диеты я не вижу никакого результата. В среднем в день хожу 8,500 шагов. По анализам - повышен только гемоглобин, постоянно такая тенденция есть. Хочу убрать лишний вес с живота, спины и щек, но результата вообще не вижу никакого, сколько бы не пыталась уменьшать рацион, правильно питаться и больше гулять. Двже занимаясь тхэквондо у меня не было сильных изменений в весе, хотя тренировки были изнуряющие Подскажите пожалуйста, как можно сбросить лишний вес с живота, щек и спины?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Количество калорий для всех индивидуально , поэтому чтоб быть в дефиците калорий можно попробовать уменьшать привычную порцию на 15-30% , так же питаться по типу Гарвардской тарелки , чтоб убирать жировую прослойку с живота нужны именно аэробные нагрузки ( плавание , ходьба не менее 10 000 шагов в день , скандинавская ходьба )
Для исключения эндокринных причин ожирения следует проконтролировать данные показатели :
-пролактин на 3-5 день цикла ( при наличии регулярного цикла, если цикл нерегулярный, то в любой день)
Так как гормон очень «капризный», нужна специальная подготовка :за 2 дня исключить физическую близость , физическую нагрузку , исключить бани и сауны ,не сдавать анализ при признаках ОРВИ, исключить алкоголь ,не трогать грудь руками, выспаться , за 2 ч до сдачи не курить , перед сдачей посидеть в покое 10-15 мин )
- для исключения эндогенного гиперкортицизма ( при наличии повышенного артериального давления, ярких растяжек( стрий) на теле сдать или кортизол в слюне ( в 23:00 собрать слюну , предварительно взять пробирку в лаборатории )или провести ночной подавляющий тест с дексаметазоном ( в 23:00 выпить 2 таблетки по 0,5 дексаметазона и утром сдать кортизол в крови , если он ниже 50 , то эндогенный гиперкортицизм исключен
-ТТГ, св. Т4 для исключения гипотиреоза
- липидный профиль , важно оценивать не только общий холестерин , но и ЛПВП, ЛПНП, ТГ
Нина Александровна, большое спасибо за подробный ответ! Попробую поступить так!
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с предоставленной вами информацией
В диете все описывае правильно.
Возможно стоит попробовать интервальное питание (3 основных приема пищи без перекуса).
Приемы пищи стоит распределить так чтобы межу ужином и завтраком проходило 16-14 часов.
Так же не стоит забывать о физической активности ( организм адаптируется к нагрузке поэтому стоит иногда менять деятельность)
Ваш индекс массы тела 26,2 кг/ м2 , что соответствует небольшому избытку веса.
Что можно сделать - пройти биоимпеданс (неинвазивный метод оценки состава тела, он позволяет оценить процентное содержание жира, мышц, воды и костной ткани в организме, а также рассчитать скорость метаболизма)
Возможно пройти стандартное обследование (если что-то сдавали недавно, то повторять не нужно)
- общий анализ крови +СОЭ
-биохимический анализ крови (глюкоза натощак, общий белок, АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, креатинин, мочевина)
Указанные ниже показатели сдаются для выявления возможной причины ожирения:
- ТТГ
- кортизол вечерней слюны в 23:00 (если в последнее время появились яркие растяжки=стрии или есть повышение артериального давления ), если такого нет - сдавать не нужно
- пролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня исключить бани и сауны, секс, стресс и физические нагрузки (тренировки), по возможности выспаться, сдать кровь утром натощак, предварительно посидев перед кабинетом не менее 10 минут.
- ферритин (норма от 40) и витамин Д (норма от 30)
При выявленных дефицитах или заболеваниях потребуется коррекция
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо наращивать объем мышечной массы, она ускоряет обмен веществ и позволяет при умеренном дефиците калорий терять больше жировой массы.
Для исключения гормональных причин повышения веса рекомендуют сдачу крови на ТТГ (оценка функции ЩЖ), пролактин (исключение гиперпролактинемии)-сдача крови на любой день цикла, накануне исключить половой акт, стресс, физ нагрузки, сдача через 2 часа после пробуждения.
Если есть повышение давления-слюна на кортизол в 23:00