Консультация гематолога /

Во время беременности повышены миелоциты и моноциты — вопрос №342696

Здравствуйте, у моей дочери беременность 27 недель. В течение беременности регулярно сдает ОАК. Во всех анализах крови повышены моноциты (абс. значение от 1.17 до 1,4). Терапевт и гинеколог сказали, что отклонения от нормы при беременности возможны. Также на протяжении последних двух месяцев были повышены палочкоядерные нейтрофилы (от 13 до 22). Дочь прошла обследование мочеполовой системы, кишечника, брюшной полости, носоглотки, щитовидной железы. Никаких отклонений от нормы не обнаружено. Симптомов, которые вызвали бы беспокойство, нет. Самочувствие хорошее. Кроме того, выявлены антитела к капсидному антигену вируса Эпштейн-Барр (IgG и IgM).С 27 октября по 3 ноября лежала в инфекционной больнице с целью выяснить причину значительных отклонений показателей крови от нормы и подозрением на инфекционный мононуклеоз. Диагноз не подтвердился. Никаких инфекций не было выявлено. После выхода из больницы дочь пересдала ОАК. В последнем анализе крови (09.11.2020) обнаружены метамиелоциты (4%), моноциты абс. значение 1,4. Мы не знаем, что делать и к кому обратиться за помощью и лечением. Боимся, что существует скрытая патология, которая может навредить матери и ребёнку.
Большая просьба проконсультировать по вопросу, могут ли такие показатели крови свидетельствовать о наличии скрытой патологии, требующей лечения, или при беременности такие отклонения от нормы возможны?

Гематолог
Здравствуйте. Анализ от 27.10 у вас воспалительного характера. Сейчас кровь более спокойная. Чтоб полностью исключить патологию крови, обратитесь к гематологу, для решения вопроса исследования костного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое спасибо за консультацию.

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Кровь воспалительная. Миелоцииы могут быть признаком воспаления в организме,это называется лейкемоидная реакция миелоидного типа. Нужно наблюдать кровь в динамике каждые 1-2 недели. Если это лейкемоидная реакция на фоне воспаления,то показатели должны снижаться,если не снижаеются,а только растут,то нужно исключать заболевание крови. В этом случае сдаёте свежий анализ крови с развёрнутой лейкоцитарной формулой,кровь на BCR/ABL,сделайте узи брюшной полости и всех периферических лимфатических узлов и обратитесь к гематологу на очный прием
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо за подробную консультацию.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Пожалуйста. Будьте здоровы.