Беспокойство младенца
Здравствуйте! Не знаю к какому точно врачу обратиться по этому вопросу, но начнем с педиатров. Ребенку 1 месяц, дочка. Была рождена с помощью КС, экстренное, из-за остановившейся родовой деятельности. На ИВ. Странность заключается в том, что дочь ведет себя спокойно со всеми, кроме меня. С моей мамой, с мужем распорядок обычный: когда они меня подменяют, то покормят, положат спать, спит спокойно, может похныкать, но не более. По ночам тоже с ними спит нормально. Стоит только мне остаться один на один, начинаются истерики. Просто сбивается абсолютно весь сон, она часто плачет, иногда настолько громко орет, что мне кажется, что сейчас охрипнет уже. Сначала думала, что может быть совпадением, но потом стали замечать, что это уже не просто совпадение, а закономерность. Муж сейчас уезжает по работе и его может не быть дома по 3-4 дня, в эти дни жизнь с дочкой в ад превращается, я вообще практически не сплю, она в постоянных плачах и капризах. Почему ребенок ведет себя так только со мной? В чем может быть причина?
Здравствуйте
Свое Эмоциональное состояние ребенок может показывать только своей маме
Это нормально, что при других членов семьи ребенок сдерживает свои эмоции
А при появлении матери не сдерживает и капризничает, где то показывает даже свой «характер»
Поводов для беспокойства в этом нет
Вы еще привыкаете к друг к другу и все нормализуется
Это же не совсем нормально, ведь так? Получается, что ребенку настолько плохо, что оставаясь один на один, дни и ночи в сплошных истериках?
Анна подскажите не беспокоит ли ребенка животик? Как со стулом дела?
Беспокоит, газы вызывают беспокойство. Но не могут же они появляться только когда я рядом.
Когда мама или муж тут, дисхезия также лает о себе знать, но ребенок не бывает в таких истериках.
Стул каждый день, раз в сутки.
Принятый ответ
Анна ребенок чувствует присутствие матери
И только с ней он может капризничать и кричать
Вы сейчас в периоде адаптации когда привыкаете друг к другу
Не переживайте со временем капризы утихнут
Здравствуйте.Ситуация, которую вы описываете, действительно может быть очень эмоционально сложной.
Дети могут чувствовать, когда их мамы нервничают или переживают. Если вы испытываете стресс или тревогу, это может передаваться ребенку, что может вызывать у него беспокойство и истерики. Возможно если вы кормите или укладываете дочку по-другому, чем другие члены семьи, это может вызывать у нее дискомфорт.
Возможно, вы более энергично реагируете на плач или потребности дочери, чем другие. Главное это терпение к себе и своему ребенку, так как адаптация может занять время.
И помните, что вы самая лучшая мама для своей девочки. 🌷
Дело в том, что когда рядом мама или муж, кормлю или укладываю я ее точно так же, как и всегда - в эти моменты она абсолютно спокойна.
Принятый ответ
Возможно какие-то внутренние переживания у вас, или страх, что сейчас вы снова остались наедине и будут снова истерики, а малышка это чувствует
Принятый ответ
Добрый день.
Предполагаю, что этот запрос ближе к психотерапевтам.
Поскольку грудные дети склонны считывать эмоциональное состояние мамы. Возможно, подсознательно. вы боитесь чем то навредить ребенку и вам внутренне спокойнее, когда за ним кто то еще приглядывает. Это нормально, тревожиться за ребенка (возможно в семье ходила какая то история, или у знакомых), и вопрос, о том, что вы любите своего ребенка и никогда сознательно ему не навредите нуждается в проработке. Сейчас во многих женских консультациях есть такие специалисты
К сожалению, я живу в таком маленьком городе, у нас не то, что психолога, ЖК нормального нет. Рожать и вести беременность приходилось ездить в другие города. Видимо, как-то самой проблему эту решить надо будет.
Здравствуйте!
Младенцы высокочувствительны к эмоциональному состоянию матери. Ваш стресс, усталость или подсознательное напряжение ("опять начнется") ребенок улавливает и реагирует на него плачем и беспокойством, создавая порочный круг.
Понаблюдайте, когда именно начинается плач и ваши действия/состояние в этот момент. Пробуйте временно использовать одежду, которую носил муж.
Пока муж в отъезде, крайне нужна помощь мамы или другого близкого человека, чтобы вы могли отдыхать и восстанавливаться.
Дело в том, что это как раз невозможно. Я в другом городе, далеко от семьи своей, помочь некому. Восстановиться толком тоже так после родов не смогла. Получается, я попала в замкнутый круг.
Ваша истощенность после родов резко усиливается из-за поведения ребенка, а ребенок чутко реагирует на ваш стресс и напряжение плачем. Это ключевой механизм.
Ребенок подсознательно ощущает вас как главный источник утешения и выражает потребность в нем максимально интенсивно именно с вами (криком).
Последствия экстренного КС (боль, слабость), хроническое недосыпание физически мешают вам реагировать спокойно и уверенно.
Если плач невыносим, положите ребенка в безопасное место (кроватка) и уйдите на 5-10 минут. Это не жестоко – это необходимо для вашего самообладания.
К сожалению, мне приходится так делать. Я отхожу на несколько минут, но плач просто душераздирающий, как будто я ее бросила.
Я смотрю на ее спокойное поведение с родственниками и остаюсь в недоумении и разочаровании.
Принятый ответ
Интенсивность плача с вами — это биологическая реакция на источник глубокой привязанности (вас). Ребенок не "обижен", а максимально требует утешения именно от вас.
Ваша истощенность и стресс делают его звук субъективно невыносимым ("душераздирающим"). Физически кратковременный плач в безопасности не вредит ребенку.
У родственников нет этой уникальной биосвязи , они спокойны и отдохнули. Ребенок чувствует их стабильность.
Ваше разочарование — нормально. Это следствие недосыпа, боли и гормональных изменений.
На 5-10 минут оставляя ребенка в безопасной среде можно использовать беруши/наушники, чтобы снизить травмирующий эффект звука.
Ищите любую помощь (соседи, сервисы доставки еды, няня, группы поддержки мам онлайн), старайтесь больше спать, как только ребёнок спит, отдыхайте вместе с ним
Принятый ответ
Здравствуйте
Дети чувствуют эмоциональное состояние своей мамы
Вероятнее всего поэтому так относится к вам, но данное состояние временное , обычно не длится более 3 недель
В таких случаях рекомендуют только набраться терпения