Левый глаз покраснел

Красный глаз иногда потирает, больше к вечеру начинает тереть. Беспокоит уже с января 2024 года(но тогда были оба глаза). А сейчас один глаз левый, уже всех офтальмологов обходили, кто что только не выписывал,ни кто помочь не мог. Не знаю то ли так совпало, то ли действительно помогло, сходили к офтальмологу и она нам сказала попейте пивные дрожжи и промывайте подорожником, рисуйте стрелки зеленкой и после этого все прошло, но потом опять наверно где то через пол года покраснел уже один глаз.Недавно были у офтальмолога 11.07 она нам прописала капли тобрекс 1к 3раза в день,дикло-ф 1к 3р, оку-оку 1к 3р, но покапала я два дня и понимаю, что не лучше, а наоборот еще красней. Прикрепляю анализы.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Добрый день.

По скольку причина воспаления пока не ясна да применение Тобрекса 4р/сутки на 5 дней оправдано.
Для лечения воспаления используется
Флоас моно 4р день 7 дней и ещё 7-3,3я неделя 2,4ая 1
В сочетании с броксинаком раз в сутки на 14 дней .

Для дообследования информативна сдача анализов :
Соэ , РФ , hla-b-27, IG E, вирусная панель , токсоплазма ;

Дифференциальная диагностика должна проводиться в отношении увеита ревматической природы / аллергии .

Задавайте вопросы если есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавали 04.06.2024 АТ к Ascaris IgG (аскарида)- 0.04
Иммуноглобулин Е (IgE общий)- 26.50
АТ к Тохосаra canis IgG (возбудитель токсокароза)-0.03

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, сегодня сходили и сдали анализы все ли то сдали?
1.СОЭ
2.Ревматоидный фактор
3.HLA-B27
4. Иммуноглобулин
5.Ат к лямблии суммарные определение антител классов A,M, G( IgM, IgA, IgG) к лямблиям в крови
6.Ат Ascaris IgG
7.Ат к Toxocara canis IgG

Доброе утро . Да достаточный список , но нет вирусной панели это можно в поликлинике сдать. Панель широкая .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а что в нее входит, так как в клинику пришла, они даже и не знают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она мне сказала, что вирусная, вот что под 5. что под пятым пунктом я вам написала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите пожалуйста эта вирусная панель, кровь из вены берется?

Да , это все семейство герпесов , цмв ВИЧ гепатиты , это поликлиника делает .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит надо достать еще вирусную панель? Блин у нас сейчас и педиатр в отпуске, не знаю куда идти даже, так как вчера платно ходили, нам сказали, что эта вирусная панель
5.Ат к лямблии суммарные определение антител классов A,M, G( IgM, IgA, IgG) к лямблиям в крови. Значит это не то? 😔

Нет не то. Это очень дорогие анализы , их сдают в поликлинике . Любой доктор любой специальности выписать можно , и педиатр есть за место вашего на период отпуска точно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все поняла, значит пойду требовать, это на вирусны разные (вирусная панель)?

Дада конечно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот мне и кажется, что вирус, потому что как заболел был насморк и температура глаз покраснел, потом прошел, начал подсиживать и мокроту с утра зеленую сплевывать и опять заново глаз покраснел. И уже у нас это ситуация с января 2024 повторяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И никто помочь не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто в глаза уже надоело капли вливать один врач одно, другая другое и толку 0.

Да это характерно для течения вирусных инфекций .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое, пойду к педиатру требовать этот анализ

Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он ведь из Вены берется верно?

Кровь из пальца даже на общий анализ крови не информативна .
Кровь из вены всегда берется на все анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы извините, что так все подробно спрашиваю, просто у нас врачи могут и нас спрашивать🤣

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результаты пришли, кроме одного анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

✅1.СОЭ -2.00 диапазон 2.0-20.0

✅2.Ревматоидный фактор-10.0 ME/мл интервал 0.0-14.0

3.HLA-B27

✅4. Иммуноглобулин Е-36.40 диапазон <90

✅5.Ат к лямблии суммарные определение антител классов A,M, G( IgM, IgA, IgG) к лямблиям в крови
0.17 < 0.85 не обнаружено

✅6.Ат Ascaris IgG
0.06 <0.85 не обнаружено

✅7.Ат к Toxocara canis IgG
0.06 < 1.0 не обнаружено

Учитывая ревма фактор на почти верхней границе его нужно будет пересдать , педиатра в известность конечно поставить .
Генетический анализ дней 5 готовится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

3.HLA-B27 не обнаружено

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ревматоидный фактор это очень страшно, что на грани?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вам сюда никак нельзя фото загрузить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там написано
Аналитическая чувствительность тест -системы: 10 ME/мл
Ревматоидный фактор 10.00 ME/мл 0.0-14.0

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но мы в клинику ехали на самокате, сейчас начала читать, оказывается нельзя физических нагрузок при сдаче

Это у педиатра уже уточните тонкости сдачи анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо 👌🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Фото посмотрела.
Не рекомендуется оку-оку, от них раздражение будет ещё сильнее.
Показаний к тобрексу нет, нет признаков бактериальной инфекции
В таком случае обычно назначается местная противовоспалительная, противоаллергическая терапия
- капли флоас моно по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 5 дней, по 1 кап 3 раза в день 5 дней, по 1 кап 2 раза в день 5 дней и по 1 кап 1 раз в день 5 дней
- броксинак по 1 кап 1 раз в день на весь период закапывания флоас моно
- стиллавит 4 раза в день, чепез 5-7 мин после всех капель, не менее 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажи пожалуйста лучше сдать эти анализы?

Да, все верно, эти анализы рекомендуется сдать для определения природы воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте пришел результат анализа

Там написано

Значит 10 ME/мл это они минимальное значение брали, я так понимаю, меньше 10 МЕ/мл оно не может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну то есть результат анализа, не может быть меньше 10 МЕ/мл ?

Даже с такой аналитичкской чувствительностью , результат в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не нужна пересдача ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я верно поняла брали чувствительность 10 МЕ/мл и она не как не может в результате анализа ведь быть ниже 10 МЕ/мл?

Лучше этот момент уточнить в самой лаборатории

Принятый ответ

Здравствуйте!
Планово сдайте анализы на ревматоидный фактор
Показаний к тобрексу пока не вижу, поэтому рекомендуется следующее:
- капли Флоас моно или Дексаметазон 4 раза в день 7 дней, 3 раза в день 7 дней, 2 раза в день 7 дней, 1 раз в день 3 дня.
- капли Броксинак по 1к 1 раз в день в течение 3 недель
- Через 20 минут после основного лечения следует использовать увлажняющие капли Оптинол мягкое увлажнение 4-6 раз в день в течение 1 месяца.

Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сдали на ревматоидный фактор сегодня пришел анализ я так поняла он в норме 10.0 ME/мл интервал 0.0-14.0

Здравствуйте! Это радует.
Значит ищем причину среди инфекций
Первично проверить в ОАК эозинофилы, если повышены то нужно искать среди паразитов
По внутриклеточным, сдать анализ на антитела к Лямблиям, если они будут, то консультация гастроэнтеролога, сдать калл на флору по его рекомендации
Также не исключено вирусное поражение, ЦМВ, ЭПБ- их очень много, тут желательно проконсультироваться у инфекциониста и взять направление на анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы клинический анализ еще сдавали эозинофилы у нас 0.10 диапазон 0.03-0.52 а так поняла они тоже в норме?

Да , 0.1 это входит в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

СОЭ 2.00 диапазон 2.0-20.0
Имуноглабулин E сдали 36.40 диапазон <90

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще другие анализы сдавали придут через 2,3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот эти мы сдавали, достаточно будет этих анализов?
1.СОЭ
2.Ревматоидный фактор
3.HLA-B27
4. Иммуноглобулин
6.Ат Ascaris IgG
7.Ат к Toxocara canis IgG

Соэ хороший прям, сдавали во время болезни? Или до появления жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да. Вот вчера

Да, для начала достаточно
Потом по результатам дальше смотреть в какую сторону двигаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ок, огромное спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще анализы пришли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

0.17 < 0.85 не обнаружено

6.Ат Ascaris IgG
0.06 <0.85 не обнаружено

7.Ат к Toxocara canis IgG
0.06 < 1.0 не обнаружено

Хорошо
Нет кариозных зубов? Очаг может быть и там

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да вроде нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зимой у стоматолога были

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но спереди одного зуба нет, и некоторые начинают стачиваться

Поняла вас, радует, что все это отрицательно
Но вопрос с поиском причины становится сложнее
Теперь остается провериться на вирусы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, вот как раз таки и думаю, 🤔 наверное они

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите я ходила платно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они не понимают что в эту панель входит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?

Может называться так:

Комплексное исследование на Cytomegalovirus, Epstein Barr Virus, Human Herpes Virus 6, ДНК [реал-тайм ПЦР]

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это чисто на вирусы в организме?

Да, анализ на семейство герпес - вирусов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста Ревматоидный фактор-10.0 ME/мл интервал 0.0-14.0 это нормально, а то другой офтальмолог говорит, что он почти на грани и его нужно пересдать, на сколько это все страшно?

Ну можете пересдать
А так значение в пределах нормы, я рекомендовала бы пересдать если бы, было выше нормы

Для детей до 6 лет норма 12,5

Многое конечно от анализатора зависит
Повышен он может быть до 10 в результате физической активности ребенка накануне

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все поняла, спасибо вам успокоили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы в клинику, ехали на самокате

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там написано

Значит 10 ME/мл это они минимальное что ли брали, я так понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, что так надоедаю вопросами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто в других показателях пишут Там
Аналитическая чувствительность тест -системы: 100%, 0.1 ME/мл

Вы меня понимаете, что я имею ввиду ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А тут у ревматоидного фактора берут 10 МЕ/мл, если я так понимаю минимальное

Да, вы верно это поняли

Для интереса можно пересдать где чувствительность 0,1, если такой анализатор доступен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит если они значение 10 берут, оно у нас тогда на нижней грани, не доходит до 14 и оно не повышено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам вот только такой дали, где 10ME/мл

Да, если даже и 0,6, то он покажет 10
Тк это не ноль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если они значение 10МЕ берут оно никак не покажет меньше число, если оно минимальное 10МЕ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вы меня очень успокоили, а то я подумала, что я не правильно понимаю

Рада помочь 🙏🏻💗

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально- фото, , у ребёнка данных за бактериальную инфекцию нет. Причину воспаления надо выяснять.
Рекомендую сдать Ревматоидный фактор в плановом порядке.
На данный момент рекомендуется
1/ капли Флоас-моно или Дексаметазон /5 дней -4 р в день/5 дней -3 р в день/5=дней -2 р в день и 5 дней-1 р в день
2/ капли Броксинак или Неванак по 1 к 1 р в день 2-3 недели
3/ увлажняющие капли Стиллавит 5 р в день/ месяц
Интервал между каплями не менее 10 минут
Наблюдение очно в динамике
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там написано

.
Здравствуйте. Ревматоидный фактор у вас в норме
Остальные анализы, тоже в пределах нормы.
Не переживайте.
Видимо , это связано с вирусной природой. / на фоне чего снижается иммунитет/

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

✅1.СОЭ -2.00 диапазон 2.0-20.0

✅3.HLA-B27- не обнаружено

✅4. Иммуноглобулин Е-
36.40 диапазон <90

0.17 < 0.85 не обнаружено

✅6.Ат Ascaris IgG
0.06 <0.85 не обнаружено

✅7.Ат к Toxocara canis IgG
0.06 < 1.0 не обнаружено

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот эти анализы сдавали, пришли результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не подскажите, что мне дальше делать? На. Еще до этого назначали пивные дрожжи, чтоб поднимать иммунитет, уже не знаю, что и делать и как с этим бороться и к кому обращаться, так как к офтальмологу нашему обратилась, она нам капли Оку Оку прописала от них все хуже стало их отменила меньше глаз красным стал

Посмотрела ваши анализы, все в норме/ это важно/СОЭ -в норме даже на фоне данной клинической картины.
Рекомендую , вам сейчас сделать упор на поднятие иммунитета.
Можно проконсультироваться с Иммунологом или Педиатром.
Детям хорошая схема с Бронхо-Муналом/ это иммуномодулятор Обсудите эту тему с педиатром
Схеме- пить 10 дней / начало каждого месяца/3 месяца
Получается 10 дней принимаете/ 20 дней перерыв/ 2- месяц/ 10 дней принимаете и 20 дней перерыв и 3-й месяц/ 10 дней принимаете и заканчиваете.
Приём капсул в возрастной дозе/ Педиатр дозу вам скажет.
Всего вам доброго🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста вирусную панель нужно будет сдавать?

Да, сдайте, уже для полной картины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А она уже должна выявить, какой вирус?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто я платно пошла в две клиники, а они не понимаю, что за вирусная панель, что в нее входит?

Принятый ответ

Доброе утро! Клинических признаков бактериальной инфекции у ребёнка нет, показаний к назначению антибактериальной терапии также нет!Слизистая глаза инъецирована не на фоне вируса/бактерии. Необходимо, выявить причину.Это может быть атопический/аллергический или токсический(на фоне лечебных препаратов) конъюнктивит.
В таких случаях как правило назначают топические глюкокортикостероиды, желательно мягкого действия (флокс моно) по 1-2 капли 4 раза в сутки 3-5 дней, 2 раза в сутки 3-5 дней, 1 раз в сутки 3-5 дней.
Капли на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола -увеличат вязкость слезы и увлажняет переднюю поверхность глаза (оптинол мягкое восстановление) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки 2-4 недели. Капать Флоас моно и минут через 10 Оптинол (когда закапки совпадают).
При отсутствии положительной динамики на фоне назначений -консультация ревматолога для исключения системных патологических процессов, сдача ОАК +СОЭ, ревмафактор, СРБ, HLA -B -27 с целью исключения хронического воспалительного процесса в организме и определением дальнейшей тактики!