Тревожное расстройство, панические атаки
Здравствуйте, писала сюда около месяца назад. Была у невролога, психотерапевта - назначили ципралекс, 2 недели первые еще атаракс 1/2 на ночь. Вообщем первые недели 3 приема было плохо. Потом как отпустило, началась жара -я практически безвылазно сидела с ребенком дома под кондиционером. Сегодня я решила утром сводить его в сад - вышли, ужасная духота и влажность. Появился шум в ушах и их будто закладывает, началась тревога, зачем я вообще повела, сидели бы под кондиционером. Кое как дошли, оставила - обратно шла очень быстро, быстрей бы дойти домой. Дорога это 2 автобусные остановки. Пыталась себя отвлечь - но постоянные мысли что я не могу жить полноценно, вот люди же ходят в +28 и все у них нормально. Зашла домой, ни на чем не могла сосредоточится, только крутилав голове мысль как же я обратно пойду еще и за ребенком. Потом стало совсем плохо резко - головокружение, слабость,в груди прям как жар, печет, тремор рук, озноб - молотилка. Сидеть невозможно - дрыгаешь ногами. Лежать невозможно мечешься, боишься прямо в эту секунду упасть, что это что то сердечное или что то страшное и мне надо лообследоваться. Что я упаду, умру, меня не найдут. Вообщем я выпила 1 т корвалола, выпила 1 табл атаракса. Длилось все это волнами минут 45. Сейчас привез муж с сада ребенка забрал, чтобы я не выходила за ним. Включила мультики. Сама не могу ничего делать, от атаракса хочется спать, но с ребенком в сон не провалишься. Пожалуйста напишите может быть мне нужно какое то обследование? Сосуды? Мне страшно, панической атаки не было 3 недели. Похожая была в первую неделю приема ципролекса в очереди к врачам с ребенком, хорошо что рядом была моя мама. Я в себя больше часа прийти не могла. Состояние пугающее, я в отчании, пока я дома все нормально. Я не хочу никуда выходить, мне страшно. Я боюсь что я чем то болею. Ципролекс принимаю месяц, доза уже 10мг 1табл. Что со мной? Физически очень плохо, после таких приступов я часа 3 не могу прийти в себя
Принятый ответ
Здравствуйте.
По поводу назначения вам сориентирует психиатр. Невролог не компетентен в этом вопросе. Как правило если терапия не помогает, то повышают дозировку препарата (если это предусмотрено) и наблюдают и/или затем меняют препарат на другой и так пока не подберут подходящую терапию из медикаментов.
Описанная картина может соответствовать генерализованному тревожному расстройству. Вы указываете на высокую тревожность и довольно частые приступы панических атак. Это состояние мешает вам социально взаимодействовать и функционировать.
По всей видимости все анализы вы уже сдали. Это мрт головного мозга, узи щитовидной железы, уздг сосудов шейного отдела, кровь гормональный профиль, общий анализ крови.
Вам сложно , у вас маленький ребёнок, вероятно это не единственный стресс фактор в вашей жизни. Тревога судя по описанию очень сильная.
Справится можно будет с помощью двух специалистов: психиатр и психолог. Психиатр подбирает таблетки. Клинический психолог занимается со всем остальным. Сочетание двух специалистов поможет приблизиться к выздоровлению
Принятый ответ
Здравствуйте!
Именно 10 мг принимаете уже месяц или меньше?
Обычно эффективность антидепрессанта оцениваем до выхода на 10 мг в сутки и +3-4 недели после выхода на эту дозировку.
Если малоэффективно, то повышают до 15-20 мг.
Сосуды не провоцируют описанных жалоб.
Также эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
10 мг принимаю уже около 3 недель.
Сейчас вот новая волна, жжение в груди разливается, ногами дрыгаю, руками тоже надо их занять, сжимать. Страшно что будет такой же приступ как 2 часа назад
Для того, чтобы оценить эффективность антидепрессанта 10 мг необходимо принимать как минимум 4 недели.
Постарайтесь отвлечься, можно выполнить миорелаксацию по джекобсону, также помогают медитации, переключиться на что-то, что вам нравится.
А как понять что это не что то страшное, типа сосуды, опухоли и тд??? Физически меня истощают эти приступы, они волнами могут быть и 3 часа. Я просто в отчаянии. Уже думаешь что не дообследована, мрт то не делала. Узи сердца, экг, анализы
При опухолях,во-первых, симптоматика постоянная, а во-вторых, есть неврологический дефицит(нарушение речи, двоение в глазах или выпадение полей зрения, слабость в руке и ноге с одной стороны или онемение стойкое с одной стороны+головные боли).
Сосудистые патологии тоже острые и имеют примерно такие же симптомы как и при наличии опухоли.
Спасибо! Пока был один сеанс с психотерапевтом. А как я поняла вся работа начинается с 3-4 сеанса.
Я пытаюсь переключится, ищу предметы, пересчитываю, но это такая ловушка что я уже не знаю как выбраться и почему я не могу справится, поэтому и мысли что это не психика, не неврология
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно, у вас идет адаптация к антидепрессантам или дозировки недостаточно и ее нужно поднимать. Это все те же проявления тревожного расстройства. Вашей жизни ничего не угрожает - это очень важно понимать. Тк чем больше вы раскручиваете симптом, тем сильнее он будет проявляться , к сожалению.
Так же важно понимать, что тревога не лечится только медикаментами , очень важно работать с эмоциями и мыслями . Чаще выполняйте техники релаксации по я Шульцу / Джекосбону. И важно выходить на рабочую дозу антидепрессантов + подключить КПТ .
Здравствуйте, я очень сильно пытаюсь успокоится, но это такая ловушка, очень плохо физически. Пытаюсь искать 3 предмета в комнате, 3 звука и тд. Ничего не работает пока. Страх что это что то серьезное он крутит всю изнутри, изматывает. Я просто в отчаянии. После такого тяжелого дня - в меня вселяется ужас вообще выходить из дома. Хотя психотерапевт настоятельно советует делать наоборот, но я не хочу проживать это снова и снова
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее это побочное действие антидепрессанта
Обычно эффект от рабочей дозировки оцениваем спустя 3-4 нед приема
В таком случае можно начать занятия когнитивно -поведенческой терапии
Атаракс в таких случаях продолжить по 1:2 т 2 р в день
Здравствуйте, полную дозу ципралекса пью уже 3 недели. Сейчас вернули мне ребенка и у меня приступ с новой силой
В таком случае очно с психотерапевтом решить вопрос о повышении дозировки или замене на другой антидепрессант
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
Принятый ответ
Здравствуйте
Иногда дозировки препарата -10 мг недостаточно. Это минимальная дозировка эсциталопрама . Необходимо в таком случае дозировку корректировать.
При недостаточном эффекте эсциталопрама в дозировке 10 мг повышают до 15-20 мг.
Здравствуйте, мой врач сейчас в отпуске на 2 неделе. Мне самой можно постепенно повысить дозу до 1,5 таблеток или ждать врача?
Здравствуйте!
Вы описываете классическое течение панической атаки с вегетативными проявлениями, пиком острейшего страха за жизнь и чувством опустошенности после приступа.
Реальной опасности они не представляют и дополнительных исследований не требуют, так как это нарушение носит только функциональный характер, а не органический - то есть сердце, сосуды и другие органы при этом не страдают.
В течение какого времени Вы принимаете дозу 10 мг?
Здравствуйте, в течении 3 недель уже 10 мг. Было нормально все пару недель. Вышла на жару и все с новой силой
В таких ситуациях обычно говорят о недостаточной дозе антидепрессанта, так как на фоне его приема состояние должно оставаться полностью стабильным в независимости от погоды или температуры на улице.
10 мг - это минимальная терапевтическая дозировка для Ципралекса, для состояний, которые сопровождаются повышенной тревожностью, такой дозы зачастую бывает недостаточно.
В целом какие-то положительные изменения от этой дозировки Вы отмечаете?
Пока не было жары, я нормально существовала, сошла на нет как то тревога, тошнота от начала приема, ну в целом я не так долго пью, месяц от начала. 2 недели оч плохо было. Потом вроде полегче, но вот на четвертой сегодня снова вспомнила этот ужас. Я духоту не выносила, жару - до приема и обращения к врачу, обратилась уже после первой ПА
Спасибо за дополнительную информацию. Для оценки работы антидепрессанта важно наличие хотя бы слабо выраженного или нестойкого положительного эффекта, чтобы сделать выводы о том, работает ли он у конкретного человека.
Тот факт, что Вы ощутили хотя бы небольшое отступление тревоги, указывает на то, что препарат работает, но его текущей дозы недостаточно.
Вегетативные реакции, которые проявляются как реакция на жару или в рамках панической атаки, уходят не сразу, сначала обычно снижается именно эмоциональный компонент повышенной тревожности.
Здравствуйте! через неделю оцените эффект от приема АД, если симптомы сохраняются рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости увеличения дозировки
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.