Помогите разобраться с результатами МРТ

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Прошу помочь разобраться с результатами МРТ ОБП. В последние полгода беспокоят нарушения пищеварения (не оформленный кашицеобразной стул). В начале лета сделал УЗИ ОБП, сегодня - МРТ. Смущают расхождения в размерах поджелудочной. С чем это может быть связано? На всякий случай дополнительно прикрепляю последний анализ крови.

ГЭРБ
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина МРТ исследования соответствует варианту нормальных значений и строения со стороны внутренних органов. МРТ и УЗИ ОБП методы совершенно разные, сравнивать размеры двух разных исследований не информативно и в корне не верно.

Подобная картина биохимии крови соответствует варианту нормальных значений, что указывает на хорошую функцию внутренних органов.

Принятый ответ

Здравствуйте,Сергей.
По данным анализам есть незначительно повышение холестерина,за ним в динамике раз в 6 месяцев наблюдать.

Что касается МРТ, то есть киста в селезенке,за ней просто наблюдение ,чтобы не было роста, причина появления кист не известно,они могут появляться и рассасываться, терапии не требует

Что касается УЗИ ОБП диффузные изменения, это изменения ,которые возникают у всех в течение жизни метаболического характера, особенность данных паренхиматозных органов, при условии ,что показатели печени и поджелудочной железы в норме,лечения не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В данном случае ориентируемся на заключение мрт - это более информативное исследование, нежели узи.
В целом со стороны поджелудочной никаких изменений настораживающих нет, все в норме.
А вот со стулом надо разбираться.
Можно прежде всего предположить синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике, при котором будут нарушаться процессы всасывания .
Обычно в подобных случаях назначаются обследования
Дыхательный тест на СИБР, при положительном результате
Альфаксим 200 мг 2 таб три раза (14 дней)
Если сложно сдать тест на сибр, то эмпирически , исходя из жалоб рассматриваем прием кишечного антисептика альфаксим.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
Судя по вышепредставленным обследованиям, проблемы с поджелудочной железой маловероятно, так как биохимия в норме, на МРТ нет признаков панкреатита.
Поэтому причина неустойчивого стула не в нарушении функции поджелудочной железы.
Необходимо дообследование: кальпротектин, кал на паразиты методом ПАРАСЕП, скрытая кровь в кале, копрограмма.
Что касается кисты в селезенке, то необходимо наблюдение динамическое.