Бринтелликс

Добрый день! Из-за тяжелой переносимости побочных действий АД группы СИОЗС, психотерапевт выписал рецепт на новый препарат Бринтелликс, с постепенным заходом с 5мг до 15(20)мг по переносимости. Но уже намучившись с подбором и побочными действиями предыдущих АД, очень боюсь начинать прием данного препарата. Интересуют такие вопросы: в какое время суток все же предпочтильнее прием: утром или вечером во время ужина (боюсь сонливости, часто упомянутой в отзывах пациентов), можно ли одновременный прием с тераллидженом, варианты купирования возможной тошноты?

заболевание ЩЗ
44 года

Здравствуйте, смотря что вы лечите, если тревогу, то я бы на этот препарат время не тратила( если кратно , то если не подходят сиозс , то берём один из СИОЗСн -дулоксетин или венлафаксин, если они нет, то кломипрамин, если и он нет, то прегабалин). Если боитесь сонливости, то принимайте вечером, после еды, часов в 8-9; принимается он всегда 1 раз в день; с тераллидженом сочетается; купирования возможной тошноты- мотилак, мятные леденцы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Дмитриевна, да, именно тревогу. Но в силу сильных побочных эффектов от АД СИОЗС (подбираю уже 7 месяцев) из лечения только терпение побочек, по основному действию препарат не успевает раскрыться, так как приходится отменять. Доктор побаивается, что на другие не смогу зайти и хотя бы пробовать принимать данный препарат.

Я понимаю, бывают такие сложности, но надо еще и оценить, правильно ли прикрытие организовано( допустим алпразолам, гапабентин) ; но надо рассматривать эффективные препараты при данном состоянии, а не просто те, что возможно легче будут переноситься.

Принятый ответ

Здравствуйте. Бринтелликс отличается хорошей переносимостью, поэтому, как правило, побочных эффектов на фоне его приема не возникает. На этапе адаптации может возникать тошнота, явление временное, при этом допустимо использование терапии прикрытия, в том числе тералиджена. Обычно рекомендуется прием в утренние часы, так как данный препарат может обладать активизирующим эффектом.
Бринтелликс может быть рассмотрен как препарат для лечения депрессивных расстройств, но при тревожных его эффективность недостаточна, а при некоторых состояниях и вовсе отсутствует.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Бринтелликс обычно хорошо переносится, у него практически нет таких побочных эффектов, как у СИОЗС. Прием его рекомендуется утром, так как у него есть небольшой активирующий эффект.
Но если Вы лечите тревогу, то это правжкьчтнсеи бесполезный препарат. Лучше рассматривать венлафаксин или дулоксетин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бринтелликс относится к стимулирующим антидепрессантам, обладает активизирующим эффектом, поэтому его прием обычно рекомендуют осуществлять в первой половине дня до обеда.
С Тералидженом он совместим, обычно переносится достаточно хорошо, однако некоторые люди могу отмечать избыточный стимулирующий эффект в начале приема.
Для снижения тошноты могут использоваться такие препараты как Тримедат или Домперидон.

Принятый ответ

Здравствуйте! Бринтелликс хорошо переносится большинством пациентов, на его фоне не усиливается тревожная симптоматика, поэтому часто назначается без прикрытия. Принимаем утром, поскольку есть стимулирующий эффект. Если все таки будут побочные явления, можно купировать тералидженом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бринтелликс препарат отличный, больше конечно работает на депрессию/астению, нежели тревогу (но может помочь и с ней, учитывая, что СИОЗС не дают динамику). Он так же накопителен и прикрываться можно спокойно тералиджен.
Бринтелликс следует принимать утром. А тералиджен утром/днем по 1/2 таблетке и на ночь 1 таблетку (он улучшает сон).