Прокомментируйте пожалуйста анализы

Ребенок на новый год отравилс,я была рвота 2дня, после этого периодически были жалобы на "боль в животике." Были на осмотре у педиатра - живот мягкий безболезненный. Сдали кал на анализ. Ребенок активный, аппетит хороший, стул ежедневный, в данный момент жалоб на боль в животе нет.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый день
В первую очередь ориентиром является общее состояние ребенка. Если нет жалоб, изменений со стороны жкт которые проявляются клинически анализы в этом случае не лечатся отдельно.
узи органов брюшной полости делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо, УЗИ не делали,

По анализу не критичных изменений. В плане дообследования выполните узи органов брюшной полости. Но если никаких жалоб сейчас нет ничего делать не нужно.

Принятый ответ

Добрый день

После вирусной инфекции, после кишечной инфекции возможны жалобы на боли в животике, за счёт увеличения лимфатических Узлов в брюшной полости на фоне данных процессов.

Как правило лимфатические узлы приходят в норму до трёх – шести месяцев

Выполняли ли узи органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо, УЗИ не делали, с момента отравления прошло уже 7мес. Жалоб как таковых нет, единственное, это неприятный запах изо рта после пробуждения

Неприятный запах может быть при несоблюдение гигиены полости рта, наличие хронических очагов инфекций – кариес, аденоиды

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, какой возраст ребенка?
Принимали какие либо препараты от боли в животе? Стула с прожилками крови не было?

Учитывая, что на данный момент жалоб нет, не стоит переживать, значит ребенок выздоровел.
По копрограмме отмечаются признаки ферментативной незрелости + скрытая кровь, которая может отмечаться во время и после кишечной инфекции - это не опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте, узи брюшной полости не выполнялось ? После перенесенной кишечной инфекции или отравления может периодически беспокоить живот в норме, если на данный момент жалоб у ребёнка нет проводов для беспокойства нет. Копрограмма является не информативным анализом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо, УЗИ не делали, в данный момент жалоб как таковых нет, единственное, что можно отметить, выраженный неприятный запах изо рта после пробуждения

У стоматолога были ? Кариеса нет ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По копрограмме воспалительных изменений нет. Признаки ферментативной недостаточности.

В таких случаях рекомендуют пройти дополнительно узи брюшной полости , сдать биохимический анализ крови - алт , аст, щелочная фосфатаза, амилаза, общий белок, билирубин, глюкоза