Рвота у ребенка 11 лет
Здравствуйте, отдыхаем на море, дочери 11 лет. Позавчера начала подниматься температура, был несколько раз стул, не жидкий, ночью один раз вырвало. Вчера состояние улучшилось, поноса и рвоты не было, к вечеру температура нормализовалась. Сегодня днем поела жирную пищу (лазанья) после чего началась сильная рвота, которая продолжается даже после цирукала. До сна поили ее по глоточку водой. Сейчас спит. Как нам действовать дальше? Нужен ли антибиотик?
Здравствуйте!
При этим стул и температура в норме ? Никаких других симптомов кроме рвоты? Головная боль ?
Судя по описанию показаний к антибиотику нет
Отпаиваете просто водой или раствором для регидратации?
Стула сегодня не было. Температура в норме, голова не болит. Давали просто воду.
Нужно ли будить среди ночи и поить?
Есть возможность в аптеку попасть или что-то есть с собой ?
Регидрон или адиарини
Нет, специально будить не нужно
Мочеиспускания были за сегодня ?
Могу съездить в аптеку. Нужно будить ночью и отпаивать?
Да, несколько раз
Если сама проснется - дайте раствор
Если нет - то специально будить не нужно
Ребенок не такой маленький и обезвоживание возникает не так быстро
Это хорошо
Сейчас обязательно соблюдать диету
Если будет повторяться рвота - отпаивать глоточками
Нельзя жиркое, жаренное , соленное , молочное , свежие овощи и фрукты
Храните в аптечке Адиарин и Энтерол ( если вдруг жидкий стул повториться начать пить Энтерол )
Антибиотики по описанию принимать необходимости нет
Признаки вирусной кишечной инфекции
Если в стуле появятся примеси ( кровь )
Нужно сдать кал методом ПЦР на острые кишечные инфекции, и общий анализ крови
И исходя из того какой возбудитель решать вопрос о лечении антибиотиками и другими препаратами
Я списалась с нашим педиатром. Но он выдал такой список назначений: диета. Обильное питье( чай, вода, регидрон). Фосфалюгель по 10 мл. 3 р/д. Креон 25000-1 к. 3 р/д. Сумамед 500-1 т. 1 р/д. Аципол 2 к. 3 р/д. Дезал 1 т. 1 р/д. Реаферон липинт 500-1 к. 2 р/д. Мотилиум экспресс 1 т. 3 р/д. При болях Бускопан 1 т. (Если рвота не прекращается- Церукал в/м). Меня очень смутил такой список. Но мы ничего не смогли дать, кроме противорвотного, тк все выходило наружу
Принятый ответ
Не могу никак прокомментировать, так как все в кучу , не очень понятно что пытаемся лечить таким списком
Спасибо большое. Я с одной стороны испугалась, что ничего не смогла дать из этого списка, кроме противорвотного и обычной воды. С другой стороны - может оно и к лучшему.
Здравствуйте!
Вероятнее всего, повторная рвота возникла на нарушение диеты.
При подозрении на кишечную инфекцию необходимо соблюдать диету хотя бы 7-10 дней. Антибиотик показан при бактериальной кишечной инфекции (подтверждаем лабораторно - ОАК или ОКИ-скрин), но большинство имеют вирусную природу.
Диета (исключить жареное, соленое, копченое, сырые фрукты и овощи, молочные продукты). Первое время аппетит может быть нарушен. Можно предлагать ребенку чаще кушать, дробно, маленькими порциями, ориентируйтесь на аппетит.
На данный момент можно предлагать: сухарики из пшеничного хлеба, супы на втором бульоне из нежирных сортов мяса/рыбы (судак, треска, минтай), вареные/тушеные или на пару говядину, кролика, курицу/индейку без кожи, паровой омлет, каши гречневая, рисовая, овсяная на воде, овощи вареные/на пару - морковь, брокколи, кабачок, картофель.
Диету желательно держать минимально 7-10 дней, затем постепенно расширять меню и возвращаться к привычному рациону питания.
Также обычно в таких ситуациях в первую очередь рекомендуют отпаивать ребенка водно-электролитными растворами (например, регидрон био, адиарин регидрокомплекс) по 5-10 мл каждые 5-10 мин. После рвоты сразу не даем пить, может спровоцировать повторную рвоту, выжидаем хотя бы 15-20 минут.
Также допустимо использовать сорбенты (например, смекта), также дробно, небольшими порциями.
Жаропонижающие при необходимости (например, Нурофен - 10мг/кг (если вес ребенка разделить на 2, получится разовая доза в мл), Парацетамол 15мг/кг).
Красные флаги, которые требуют осмотра врача или вызов СМП: отсутствие мочеиспускания более 4-6 часов, плач без слез или очень тихий, вялость, чрезмерная сонливость, малыша трудно разбудить, сухость кожи, слизистых, неукротимая рвота , концентрированная моча, «запавшие глаза»
Спасибо большое. Беспокоит то, что после укола противорвотного была рвота.
Принятый ответ
На здоровье!
На фоне интоксикации, плюс нарушение диеты может такое быть. Лазанья достаточно жирная, возможно, ферменты поджелудочной железы не совсем справились на фоне кишечной инфекции.
На данный момент, если дочка спит и нет рвотных позывов - отдыхайте тоже. Завтра можно продолжить отпаивание постепенное и наблюдение за красными флагами. Диету стараемся не нарушать, чтобы не вызывать повторные симптомы.
Спасибо большое!