Плохо от лечение цистита, пиелонефрита
Здравствуйте! Три дня назад была госпитализирована с частым мояеиспусканием, резнями, болью внизу живота и спине, температурой 37. Врач уролог поставил диагноз острый цистит, воспаление хронического пиелонефрита в латентной фазе. Назначили лечение антибиотиком левоксимед 500 мг 1 раз в сутки в течении 7 дней, и прочие препараты, такие как но-шпа, уролесан, свечи противовоспалительные. После приема левоксимеда чувствую себя ужасно, бросает в жар, слабость, и тянущая боль в спине, которая ужасно изводит. При том симптомы цистита прошли. Вопрос такой, стоит ли продолжать прием именно этого антибиотика при таких ужасных побочках, или его можно на что-то заменить? К сожалению результатов анализов и узи мне в больнице не выдали.
Тана, ситуация, которую Вы описываете, действительно требует внимания. Побочные эффекты в виде выраженной слабости, жара и тянущей боли в спине на фоне приёма левоксимеда (левофлоксацина) могут быть связаны как с реакцией на сам препарат, так и с продолжающимся воспалительным процессом в почках или мочевом пузыре.
Антибиотики из группы фторхинолонов (к которым относится левоксимед) иногда вызывают подобные побочные эффекты, особенно у пациентов с хроническими заболеваниями ЖКТ, как у Вас. Однако решение о замене или отмене антибиотика должно приниматься только лечащим врачом, который наблюдает Вас очно и имеет доступ к результатам анализов и динамике Вашего состояния.
Если симптомы непереносимости выражены настолько, что мешают повседневной жизни, обязательно сообщите об этом врачу, который Вас лечит в стационаре. Врач сможет оценить соотношение пользы и риска, а также подобрать альтернативную схему лечения с учётом Вашей переносимости и сопутствующих заболеваний. Самостоятельно отменять или менять антибиотик крайне не рекомендуется.
Ваша ситуация требует контроля анализов крови и мочи, а также оценки функции почек. Если анализы не были выданы на руки, попросите их копии для собственного контроля и последующего наблюдения.
Если после отмены или замены антибиотика симптомы сохраняются или усиливаются (особенно если появится высокая температура, озноб, резкая боль в пояснице, тошнота, рвота), это повод для немедленного обращения к врачу, возможно, для коррекции терапии или дообследования.
В дальнейшем рекомендую:
- После выписки обязательно получить на руки выписку с результатами анализов и заключениями.
- При повторении подобных ситуаций — сдавать общий анализ мочи (можно использовать тест-систему «Жёлтая бабочка» для экспресс-контроля дома) и сообщать врачу о любых побочных реакциях на препараты.
- Следить за питьевым режимом, избегать переохлаждения и соблюдать рекомендации по питанию при хроническом пиелонефрите и гастрите.