Удаление пограничной опухоли
Заставляют удалять матку с яичником,хочется сохранить органы
Здравствуйте
По результатам первичной гистологии картина злокачественной цистаденокарциномы, при пересмотре врач описывает пограничную опухоль, но не исключает наличия злокачественной карциномы.
Так как материала в проводку было взято совсем мало и нельзя точно установить диагноз гистологически и исключить злокачественный процесс рекомендуется проведение радикального лечения с последующим гистологическим исследованием всего материала. Либо проведение интраоперационного гистологического исследования и после уже решать вопрос о радикальности лечения.
Онкомаркеры могут быть в полной норме при цистаденокарциноме, светлоклеточных опухолях яичника.
Здравствуйте, а на мрт с контрастом тоже не будет видно опухоль.
Может быть видна, но пограничная опухоль крайне схожа с злокачественной по мрт-признакам
Только гистологически можно понять есть там злокачественный компонент или нет
А биопсию в моём случае могут взять
Принятый ответ
Интраоперационно да, возможно
Здравствуйте
По результату гистологического исследования исключить злокачественный процесс нельзя так как было взято мало материала для иследования. В таких ситуациях решается вопрос о проведение хирургического лечения с интраоперационном гистологическим исследованием далее по результату гистологии определяется обьем операции
Здравствуйте, то есть если на левом яичнике не подтвердится злокачественное новообразование, тогда можно не удалять органы?А биопсию в моём случае можно взять?
Да интраоперационно выполняется биопсия если данных за онкологию нет органы можно сберечь
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования патоморфолог не исключает серомуцинозную карциному яичника ввиду малого объема опухолевого субстрата для исследования.
В подобном случае, как правило, предлагается радикальная операция, которая позволит достоверно оценить все структуры и спланировать дальнейшее лечение.
Как альтернатива может быть предложено интраоперационное взятие материала со срочным гистологическим исследованием и тогда объем операции может быть определен по итогам гистологии.
А биопсию в моём случае можно взять?
Принятый ответ
Интраоперационно она берется, если решать вопрос о сохранении органов.
То есть, если онкология не подтвердится,органв можно оставить?
Здравствуйте
Ввиду малого количества материала врач-морфолог из онкологческого дсипансера не смог достоверно распознать - речь идет о пограничной или злокачественной опухоли яичника
Такие ситуации случаются на практике
В подобных случаях проводят повторную операции - а именно ревизию брюшной полости, удаление матки с придатками и удаление большого сальника
С большой долей вероятности будет выполнен полный объем
Здравствуйте, то есть органы сохранить никак нельзя?А биопсию могут взять повторно?
если во время операции увидят явные очаги - то удалят все без сомнений
иногда - для женщин которые еще планируют иметь детей сохраняют матку и яичник - но это редкость
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Спасибо
Здравствуйте
В данной ситуации самый оптимальный вариант диагностики это радикальная операция со срочным гистологическим исследование во время операции (интраоперационно).
По результату врачи определят объем операции.
Спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Удачи Вам и скорейшего выздоровления!
Спасибо большое