Удаление пограничной опухоли

Заставляют удалять матку с яичником,хочется сохранить органы

Пиелонефрит
40 лет

Здравствуйте
По результатам первичной гистологии картина злокачественной цистаденокарциномы, при пересмотре врач описывает пограничную опухоль, но не исключает наличия злокачественной карциномы.
Так как материала в проводку было взято совсем мало и нельзя точно установить диагноз гистологически и исключить злокачественный процесс рекомендуется проведение радикального лечения с последующим гистологическим исследованием всего материала. Либо проведение интраоперационного гистологического исследования и после уже решать вопрос о радикальности лечения.
Онкомаркеры могут быть в полной норме при цистаденокарциноме, светлоклеточных опухолях яичника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а на мрт с контрастом тоже не будет видно опухоль.

Может быть видна, но пограничная опухоль крайне схожа с злокачественной по мрт-признакам

Только гистологически можно понять есть там злокачественный компонент или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А биопсию в моём случае могут взять

Принятый ответ

Интраоперационно да, возможно

Здравствуйте
По результату гистологического исследования исключить злокачественный процесс нельзя так как было взято мало материала для иследования. В таких ситуациях решается вопрос о проведение хирургического лечения с интраоперационном гистологическим исследованием далее по результату гистологии определяется обьем операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, то есть если на левом яичнике не подтвердится злокачественное новообразование, тогда можно не удалять органы?А биопсию в моём случае можно взять?

Да интраоперационно выполняется биопсия если данных за онкологию нет органы можно сберечь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте!

По результатам гистологического исследования патоморфолог не исключает серомуцинозную карциному яичника ввиду малого объема опухолевого субстрата для исследования.

В подобном случае, как правило, предлагается радикальная операция, которая позволит достоверно оценить все структуры и спланировать дальнейшее лечение.
Как альтернатива может быть предложено интраоперационное взятие материала со срочным гистологическим исследованием и тогда объем операции может быть определен по итогам гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А биопсию в моём случае можно взять?

Принятый ответ

Интраоперационно она берется, если решать вопрос о сохранении органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть, если онкология не подтвердится,органв можно оставить?

Здравствуйте
Ввиду малого количества материала врач-морфолог из онкологческого дсипансера не смог достоверно распознать - речь идет о пограничной или злокачественной опухоли яичника
Такие ситуации случаются на практике
В подобных случаях проводят повторную операции - а именно ревизию брюшной полости, удаление матки с придатками и удаление большого сальника
С большой долей вероятности будет выполнен полный объем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, то есть органы сохранить никак нельзя?А биопсию могут взять повторно?

если во время операции увидят явные очаги - то удалят все без сомнений
иногда - для женщин которые еще планируют иметь детей сохраняют матку и яичник - но это редкость

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте

В данной ситуации самый оптимальный вариант диагностики это радикальная операция со срочным гистологическим исследование во время операции (интраоперационно).
По результату врачи определят объем операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Удачи Вам и скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое