Нужна ли медикаментозная терапия?

Сыну 20 лет,после недомогания и слабость в течении недели сдали анализы крови( биохимию,ОАК с СОЭ) ,по результатам повышена мочевая кислота при норме до 416 у сына 440,сдавали в Гемотесте, врач в районной поликлинике назначила аллопуринол 100 мг утром.Нужны ли таблетки? Может ли быть повышена мочевая кислота из- за неправильного питьевого режима,погрешностей в питании?Из хронических заболеваний гипотериоз ( киста правой доли щитовидной железы).

Гипотериоз
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Терапия назначается при подагре, при неэффективности диеты и росте мочевой кислоты.
Гиперурикемия ,чаще всего, связана с чрезмерным употребление продуктов, богатых пуринами. Избыток мочевой кислоты может приводить к подагре, если откладывается в суставах, или же отложения уратов (камней) в почках. Рекомендуется в таких случаях придерживаться диеты с ограничением пуринов, пока отклонения незначительные. Прежде всего, ограничить или исключить красное мясо и субпродукты, такие как печень, почки и мозги,а также сардины, тунец и скумбрия. Эти продукты являются источниками пуринов, которые при метаболизме в организме превращаются в мочевую кислоту. Сладкие напитки и продукты, содержащие фруктозу, тоже ограничить, поскольку они могут способствовать повышению уровня мочевой кислоты. Вместо этого пить достаточно воды, что помогает выводить мочевую кислоту из организма. Фрукты и овощи, такие как вишня, цитрусовые, яблоки и брокколи, имеют свойства, которые помогают снижать уровень мочевой кислоты. Контроль через 2 -3 месяца.

Екатерина Евгеньевна,