Болею месяц
Здравствуйте. 20.10 у мужа положительный мазок на ковид, у меня отрицательный. Вместе пропили азитромицин 500 1 р.д. 6дней, противовирусные, вит С. Температура 37.2. Далее я вызываю себе врача, назначает амоксиклав 1000 2р.д 7 дней. 25.10 делаю томосиннез легких. Воспаление. Нпзначение пропить амоксиклав 1000 2р.д 7 дней. Затем 5 дней перерыв и повторить так дважды. После первого курса состояние нормализовалось. Начинаю пить второй курс, начинает подниматься температура 37.2. 8.11 делаю повторно томосиннез, результат легкие без патологий. На этом фоне температура держится 37.3. Также сдавала кровь на антитела ковида, по всем маркерам отрицательно. Обращаюсь в поликлинику, назначается новый антибиотик Вильпрафен салютаб 500 3 р.д на 7 дней. Сегодня сдала биохимию, общий и мочу. Уже надежда пропадает поможет ли этот препарат. Что делать, что подключить? И отчего такая может быть картина состояния здоровья? Имеет смысл делать кт, после томосиннеза прошло 5 дней?
Здравствуйте, после перенесённой пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, одышка , субфебрильная температура тела, слабость. Организму нужно время чтобы восстановиться.
Вам не нужен антибиотик, нужно только симптоматическое лечение, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, витамин Д по 2000 ед в сутки
И прикрепите результаты анализов
Екатерина, результы крови будут готовы завтра. Обязательно приклеплю. Загрузила заключение снимков. Неужели из за небольшого воспаления может быть такое состояние ужасное и постоянная температура? Скажите пожалуйста, стоит делать кт?
Температокоа у вас не высокая и да, такое может быть. К КТ пока показаний я не вижу
Екатерина, спасибо вам большое немного успокоили. Я Вам завтра обязательно пришлю результыты крови
Екатерина, здравствуйте. Я приклепила анализы. Посмотрите пожалуйста
По анализам значимых отклонений нет
Екатерина, скажите это нормально что у меня жар по всему телу и температура 37-37.3 постоянно. Ночью жара нет, сон спокойный.
Принятый ответ
Данные симптомы вполне характерны для перенесённой инфекции
Вы пропили достаточно много антибиотиков, и если нет температуры выше 38, то больше принимать антибиотики не нужно
Здравствуйте. Читаю и практически плачу. Бессмысленное назначение такого количества антибиотиков. Ваш доктор, неужели не знает о наличии астенического синдрома после острой вирусной инфекции, такая температура до 37,5 может быть длительно до 3х месяцев в вечерние часы, после физической нагрузки и это вариант нормы. Так как организм истощен болезнью, а ему ещё и ещё дают антибиотик, который и не нужен. Что лечит доктор, еслт на кт лёгких без патологии?
Ирина, здравствуйте. К сожалению такое лечение назначают фельдшеры в поликлинике по месту жительства, к врачам просто не пробиться.
Какие у вас жалобы на сегодняшний день есть?
Ирина, на сегодняшний день отменен антибиотик, остался бронхомунал и магний. Температура держится 37-37.2. Кашель не большой. Но внутри жар держится, это настораживает.
В данном случае, эти жалобы могут быть проявлением постковидного синдрома, но бронхомунал это имуномодулятор и на фоне его приёма стимуляция иммунитета идёт, тем самым это может провоцировать температуру и более яркие проявления этого астенического синдрома. Я бы вам рекомендовала убрать и бронхомунал. У меня были пациенты, которые на фоне назначенной терапии бронхомуналом имели симптомы возобновления признаков заболевания.
МагнеВ6 продолжайте принимать 1 месяц, витамин Д 2000 Ме в сутки, можно грудной сбор в теплом виде 3 раза в день
Ирина, Вы пишете про постковидный синдром. А был у меня ковид? Если мазок был отрицательный, и позже анализ на антитела дал отрицательный результат.
Хотелось бы разобраться в этом вопросе. Если ковида у меня не было, то я могу заразиться сейчас, предположим, на слабый иммунитет и болезнь пройдёт тяжело?
А вы помните, на какой день от момента появления симптомов заболевания Вы сдавали антитела?
Ирина, если считать с момента отрицательного мазка, то антитела сдавались на 18 день
Да. На 18й день уже должны были быть антитела, значит действительно, это у вас не коронавирус был
Но я бы все равно советовала вам антибиотик не принимать, а жар и температура тела до 37,2 может быть после любой инфекции. Нужно понаблюдать за состоянием пару дней. Так как бронхомунал по своей сути это как прививка, то такие проявления могут быть на фоне приёма
Ирина, бронхомунал отменяем. Скажите пожалуйста, как быть точно уверенным что такое состояние как, повышенная температура, жар во всем теле, кашель отхаркивающийся, учащенный пульс и внутреннее беспокойство это остаточные явления а не рецидив пневмонии?
Благодарю Вас за терпение.
Принятый ответ
Если пневмония прогрессирует, то это всегда сопровождается усилением жалоб, а именно появляется лихорадка до 38, Кашель усиливается, мокрота гнойная становится, одышка больше