Учащенное сердцебиение

Добрый день! Мне 32 года. После беременности , родов, длительного грудного вскармливания (2.5 г.) я сдала обширный чекап и с результатами анализов обратилась к врачу. Жалобы: повышенная утомляемость,одышка при подъеме по лестнице, слабость, тревожность и раздражительность. При осмотре врач обратил внимание на частый пульс. Он у меня всегда был таким, но раньше никогда его не мониторила. На протяжении 3-х недель я слежу за пульсом и оказалось, что в состоянии покоя вертикально у меня пульс 90-100, если я лягу, сразу пульс 75-85, при любых не слишком активных действиях пульс 90-110, если активно 120-130. Во сне пульс 60-70. Тахикардию на ЭКГ фиксировали с детства, но говорили, что это просто моя особенность. Раньше в жизни никак не мешала. Сейчас тоже конкретно на пульс жалоб нет. Врач назначил 4 капельницы Неотона, я их сделала, но позитивных изменений не увидела, но в дни капельниц я была жутко раздражительная и плаксивая, приступами. Без капельниц конкретно такого не было. Кроме того, появилось головокружение. Раньше не было. Невролог назначил Цераксон и Танакан. Один из кардиологов считает, что нужно пить бисапролол, но у меня обычно давление 110/70 и ниже, врач сказал, что конкор ещё больше может его понизить. Второй кардиолог считает, что мне категорически нельзя пить Конкор, а нужен Кораксан. Первый врач говорит, что опасно заниматься блокировкой сердечного ритма и бисопролол в этом плане лучше изучен. Третий кардиолог считает, что это моя особенность и вообще не надо лезть в сердце, так как по данным эхокг и ЭКГ все в норме. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Данные обследований прикрепляю.

Поликистоз яичников, псориаз, хронический тонзиллит, мкб
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По данным УЗИ сосудов шеи бляшек нет.
Дефицитные состояния отсутствуют!
Так как у вас нет нарушений ритма, то действительно в такой ситуации для снижения пульса можно использовать кораксан. Он снижает только пульс, не влияя на давление.
Скажите, есть повышенная тревога, стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте, спасибо за ответ. Повышенная тревожность есть и всегда была, психотерапия неэффективна. Психолог говорит, что сам по себе частый пульс может провоцировать тревожное состояние и лечение идёт по замкнутому кругу. Это действительно так?

Насколько безопасно просто блокировать пульс кораксаном?

Насколько вредно иметь такой пульс или это действительно может быть моей особенностью?

Не безопаснее ли прием бисапролола?

Кораксан не влияет на давление, поэтому безопаснее.
Всегда на пульс влияет тревога. Если работа с психологом не помогла, то тогда назначают антидепрессанты

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, не переживайте, учащённый пульс не связан с патологией сердца или какими либо дефицитами, вероятно это связано с дисбалансом в вегетативной нервной системе, в подобных случаях эффективны успокоительные препараты курсами

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо, но у меня такой пульс был всегда. Успокоительные препараты эффекта не давали

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации с учетом нормальных показателей ЭКГ, отсутствия структурной патологии сердца тахикардия может быть обусловлена детренированностью, частыми стрессами, переутомлением
Обычно в таких ситуациях рекомендуется увеличение физической активности аэробного типа, достаточный питьевой режим, при склонности к тревоге, стрессам консультация психолога
Пульс урежающие препараты в данной ситуации не показаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Владимировна, спасибо! А если ничего не делать, насколько изнашивается ресурс сердца, если такой пульс был уже очень давно, если не всегда?

Такая ситуация не опасна при отсутствие исходно изменений на УЗИ сердца.
Нужно сделать Суточный монитор экг по методу Холтера, если в течение суток средняя чсс будет повышена, то возможно назначение пульс урежающих, например бравадина, а также лечением сопутствующих состояний тревоги, изменение образа жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Владимировна, спасибо, а почему в положении лёжа пульс сразу становится реже? Если ничего другого не меняется

Наиболее вероятно это ортостатическая тахикардия, в положении лежа пульс реже, в вертикальном происходит его учащение. Это не опасно, но рекомендуется увеличивать питьевой режим, чтобы не допускать чрезмерного снижения АД, резких рывков, вставаний, а также тренировать сердечную мышцу, ежедневно например пешие прогулки по 30 минут в день.

Принятый ответ

Доброго дня
Я - врач ВОП, врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) по узи - фв норма, камеры норма, клапаны - регургитация физиологична.. есть ПМК .. Данных за ЛГ - нет..Зон акинеза нет, зон гипокинеза - нет, и это хорошо..
2) Дефицитов не нашел по обследованию..
3) тяжелых Нарушений Ритма Сердца - нет..Есть синусовая тахикардия
4) В принципе люди с пролапсом митрального клапана - больше склонны к нарушению ритма..* Вообще они быстрее утомляются по жизни..Они должны обязательно высыпаться и периодически пропивать витамины и делать перерывы в работе !
5) На мой взгляд Вам более подходит по возрасту бета-блокатор .. Но учитывая склонность к гипотонии= все-таки получается лучше принимать ИВАБРАДИН ( БРАВАДИН )
ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО!

Бравадин, он же ивабрадин. он же кораксан

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Никита Игоревич, большое спасибо! А насколько опасно ничего не принимать в этой ситуации, ведь пульс таким был очень давно? Не может ли это быть просто моей особенностью? Или сердце изнашивается?

Почему в положении лёжа пульс моментально становится реже?

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
От учащенного пульса ситуационно можно принимать ивабрадин или анаприллин.
Тревожность присутствует?
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо! Такой пульс не ситуационно, а всегда. Почему изменяется частота пульса при смене положения тела - стоя 95, легла - сразу 75? Эмоциональное состояние не меняется.

В пределах нормы пульс до 80 ударов в минуту, при движении увеличивается это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Рафагатовна, большое спасибо! Тревожность есть и всегда такой была. А насколько опасно ничего не принимать в этой ситуации, ведь пульс таким был очень давно? Не может ли это быть просто моей особенностью? Или сердце изнашивается?

В таком случае консультация психотерапевта.

Это связано с психоэмоциональным состоянием