Лечение при гастрите
Здравствуйте. На ФГДС выявили признаки неэрозивного рефлюкс-эзофагита, неатрофический гастрит, единичные острые эрозии желудка, поверхностный дуоденит. Сильных болей и изжоги нет, только отрыжка воздухом. Также беспокоит вздутие живота после еды, проблемы со стулом всю жизнь (запоры). Теста на хеликобактер не было. Какое лечение может быть и когда лучше сделать тест на хеликобактер?
Здравствуйте, хеликобактер пилори можно сдавать в ближайшее время , если еще лечение не начинали (самостоятельно так же ). Влияют на результат :ИПП, антибактериальные препараты, препараты висмута.
Сдается С13 дыхательный уреазный тест иди ПЦР кала на АГ к хеликобактер пилори.
В качестве терапии на данный момент может быть рекомендовано: ребамипид 100 мг 1 таб 3 раза в сутки в течении 4-8 недель , как противовоспалительная терапия.
Для купирования симптомов : Пепсан Р 1 капс /гель до 3 раз в сутки за 30 минут до еды до 4 недель
После сдачи анализа на хеликобактер пилори, добавляется к терапии ингибиторы протонной помпы (рабепразол, эзомепразол 20 мг за 20 минут до еды в течении 4 недель)
Спасибо. А если нет возможности в ближайшее время сдать тест на хеликобактер, можно начать принимать эзомепразол и через 4 недели сдать тест, или же лучше не мешать с другими препаратами?
Принятый ответ
Можно, тогда после завершения приема выждать 14 дней и сдавать
Хорошо, спасибо большое.