Высокий пролактин и ЛГ при нормальном тестостероне
Добрый день. Сдавал анализы по рекомендации стоматолога (тромбоциты и витамин Д). И параллельно решил сдать анализы на мужские гормоны. Занимаюсь спортом, буксую в результатах, было предположение что невысокий уровень теста. Ранее не сдавал, никаких препаратов не принимаю. В быту не испытываю никаких выраженных проблем. По результатам обнаружил, что есть отклонения от нормы. При чем существенные. За 24 часа до анализы были исключены тренировки и половые контакты, сдавался с утра на голодный желудок. За 48 часов - половой контакт был и была тяжелая тренировка. Вопрос что делать с этими результатами, требуется ли какие-то дообследования?
Принятый ответ
Добрый вечер.С тестостероном все нормально,а вот уровень пролактина и макро пролактина дает повод заподозрить аденому гипофиза.Вам стоит выполнить МРТ гипофиза с контрастом,таким образом исключить аденому.С результатами обратиться к эндокринологу для назначения лечения
Принятый ответ
Добрый вечер, на организм человека воздействует большое количество негативных факторов, которые могут привести к появлению различных новообразований. Одним из таких образований является пролактинома - доброкачественное образование гипофиза, которое синтезирует пролактин в повышенном объеме, и может формироваться как у женщин, так и у мужчин.
У мужчин на фоне пролактиномы угнетается синтез тестостерона при этом, снижается или вовсе отсутствует половое влечение, нарушается эрекция. У вас этого к счастью нет!
Первый и самый важный этап при диагностики пролактиномы - МРТ головного мозга. Этот позволит выявить/исключить пролактиному, определить ее размеры и более точную локализацию.
Но важно помнить , что повышение пролактина может наблюдаться не только при пролактиноме, но и при других состояниях организма:
гипотиреоз;
почечная недостаточной острой или хронической формы, а также печеночная недостаточность;
употребление медикаментозных средств, которые повышают синтез пролактина.
И как мы с вами теперь поняли - сейчас ваш лечащий врач - врач - эндокринолог.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить аденому гипофиза, обычно в таких случаях рекомендуют МРТ гипофиза с контрастом, консультацию эндокринолога.