Панические атаки
Здравствуйте, я мужчина 26 лет, с 20ти лет мучают панические атаки. Ходил к неврологу года 3 назад, пропивал таблетки по рецепту врача, немного помогло Сейчас стали усиливаться когда есть физическая активность небольшая Эта проблема мешает жить, не могу семью некуда вывозить отдыхать, выезжаю за город и сразу становится плохо или если далеко отхожу от машины Сейчас пью пустырник с валерьянкой 3 раза в день, очень слабо помогают, но это лучше чем без них
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае вероятнее доминирует тревожное расстройство
Можно пройти онлайн тест hads
Из медикаментозной терапии можно рассмотреть антидепрессант из группы сиозс
Когнитивно -поведенческая терапия
Очно консультация психотерапевта
Принятый ответ
Здравствуйте! Панические атаки - это чаще всего симптом тревожного расстройства или панического расстройства. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ)
Принятый ответ
Здравствуйте,
Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит
https://psytests.org/depr/hads.html
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Назначаются препараты из группы антидепрессантов:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Нужно постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты: атаракс или тералиджен 1/2-1 т на ночь 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте!
Панические атаки обычно возникают на фоне панического расстройства или тревожного расстройства.
Диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта.
Если именно лечить состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать мышление и восприятие в целом.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение состоит из:
1. Занятий с психологом (метод КПТ), хорошие специалисты есть на сайте https://otvet.co
2. Назначение препаратов из группы СИОЗС (сертралин/эсциталопрам). Препараты не вызывают зависимости, эффект от терапии наступает через 14-21 день. В первые дни возможно усиление тревоги, но это временно, чтобы этого избежать дополнительно назначается маленькая доза тералиджена. Препараты рецептурные и назначаются неврологом/психотерапевтом на очном приеме.