Консультация терапевта /

Повышенный Холестерин — вопрос №344292

Здравствуйте. Мне 44 года. В течении последних двух лет сдаю кровь на холестерин. Ниже 6.46 не опускался. Последние показатели: Триглицериды-1,7; Холестерин - 7.1; ЛПНП- 4,73; ЛПВП-1,25; ЛПОНП-0.76. ГЛЮКОЗА-5.8;
Давление 120/86. Спрашивал у участкового врача-терапевта про статины, говорит, пока принимать не надо. Подскажите пожалуйста ваше мнение по данному вопросу.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Пока достаточно диеты. Проконтролируйте в течение 1 мес.
Клиент
Юлия, спасибо.

Невролог, Терапевт
Если не снизятся показатели, то тогда статины, постоянный прием под контролем печеночных проб.
Невролог, Терапевт
Например аторвастатин 10 мг вечером, постоянно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нужно придерживаться диеты, исключить жиры животного происхождения , жирное мясо, сало, яичные желтки, сливочное масло, пропить омега 3 по 1000 мг 2 раза в дегь , через месяц повторит анализ, если динамики положительной не будет, то начать пить статины.
Клиент
Екатерина, Омегу пил, диету, к сожалению не получается соблюдать. На холестерин сдаю раз в 4 месяца. Показатели от 6,46 до 7,12.
Терапевт
Здравствуйте, необходимо соблюдение диеты с ограничением животных жиров,омега 3 пнжк по 1гр в сутки и хорошие результаты есть от применения красного дрожжевого риса по 1 таб в сутки.Через 8 недель контроль липидограммы.
Клиент
Яна, спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Необходимо сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы, сделать узи сосудов шеи и только после этого решать, какая тактика в дальнейшем , пока действительно вам не показан приём статинов
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте ?‍♀️

Рекомендую омега 3, чаще в питании красную рыбу, овсянку

Статины успеете всегда тем более хронических заболеваний нет

Пейте больше воды .

Удачи ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, сначала вам нужно попробовать скорректировать питание и соблюдать в течение месяца гипохолестериновую диету, затем передать липидограмму. Если будет отмечаться улучшение, значит продолжать соблюдать диету и статины пока не нужны
Клиент
Ирина, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, Сергей.
Попробуйте диету, омега3, 6,9 2 месяца, если показатели не снизятся, то сдать кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4св, узи бца, а дальше уже решать вопрос с назначением статинов.
Всего доброго вам!
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо