Ребенок накусал щеку, стоматит
Здравствуйте. Ребенку 4,5 года, на протяжении двух дней кусал щеку( нервное проявление), в итоге появилась большая язвочка на внутренней поверхности. К вечеру поднялась температура 38, нурофен сбил до 37. Щеку обработала мирамистином и гелем холисал. Что это, стоматит? Может ли быть при стоматите температура и сколько держится? Или температура на что то другое? Нужен ли антибиотик и в каком случае? Ребенок не болеет, визуально горло не красное, других повреждений во рту нет. И высок ли риск передачи инфекции к грудному ребенку 4 мес?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для стоматита .
В таких случаях обычно рекомендуют:
орошение Мирамистином 3-4 раза в день, так же можно рассасывать лизобакт . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Риск есть при тесном контакте слизистой ( общая посуда , поцелуи)
При стоматите возможна температура , но так же не исключено и течение вирусной инфекции.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, спасибо за ответ, подскажите еще, пожалуйста, планировалась вакцинация ( прививки не по графику), через сколько можно будет поставить не живую от полиомиелита вместе с гепатитом В? И если можно подскажите по поводу вакцины корь краснуха паротит, можно ли ее поставить при нахождении рядом младшего ребенка 4 мес? Вакцина живая и в случае проявления реакции в виде сыпи, например, не будет ли ребенок заразен ?
Вакцину делать можно -контакт ограничить не нужно ( вероятности заразится нет , не переживайте )
Вакцинацию можно делать сразу, как нормализуется температура тела и самочувствие ребёнка не будет нарушено
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятнее всего проявление стоматита
В таких случаях рекомендуют
Местно холисал 3 р в день ( после холисала не кушать и не пить 30 мин)
Щадящее питание ( исключить острое,соленное)
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото есть проявления стоматита
Если ребёнок накусал ,то на фоне травмы наслоилась инфекции, другому ребёнку она никак не передасться
В таком случае используется симптоматическое лечение. Все делаете правильно, можно обрабатывать Холисалом
Ольга Николаевна, спасибо за ответ, подскажите еще, пожалуйста, планировалась вакцинация ( прививки не по графику), через сколько можно будет поставить не живую от полиомиелита вместе с гепатитом В? И если можно подскажите по поводу вакцины корь краснуха паротит, можно ли ее поставить при нахождении рядом младшего ребенка 4 мес? Вакцина живая и в случае проявления реакции в виде сыпи, например, не будет ли ребенок заразен ?
После того как пройдёт этот очажок ,можно сразу ставить вакцину.
Корь, краснуха ,паротит можно делать если есть дома ребёнок. Это не противопоказание
Принятый ответ
Добрый вечер! Вероятнее всего, что произошло наслоение стоматита на вирусную инфекцию, отсюда есть повышение температуры. Но проявление ОРВИ пока может и не быть.
Если считать, что это инфекция, то для грудного ребёнка будет заразным, поэтому на ближайшее время нужно ограничить контакт со старшим.
Лечение стоматита вы делаете правильно, главное дать зажить язвочке и больше не травмировать слизистую.
Скажите, пожалуйста, стрессовый фактор получится убрать, чтобы ребёнок перестал нервничать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не существует эффективных и безопасных средств для местного применения, кроме орошения хлоргексидином,холисалом
Остальные средства могут нести больше вреда, чем пользы
Для снижения температуры дают нестероидные противовоспалительные средства (парацетамол или ибупрофен), их лучше применять при температуре выше 38. В период активных высыпаний стоит использовать салфетки для чистки зубов вместо щетки, чтобы снизить болезненность
Обильное питьё и щадящая диета важны для выздоровления.
Здравствуйте
По фото похоже на стоматит
Обычно ,при наличие таких симптомы ,рекомендуют обрабатывать Мирамистином потом
Нанести Холисал 3 раза в день
Щадящая диета ,исключить острое ,соленое кислое
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Что бы не предалось малышу нужно соблюдать правила личной гигиены