Нужно ли делать кт? Постоянно в напряжение

Здравствуйте! Уже на протяжении почти 2 месяцев началось постоянно чувство паники, в начале была просто паника месяц, после сильного стресса, теперь ещё месяц сильный страх за здоровье. Постоянно замкнутый круг, боюсь что из за своего стресса начались реальные проблемы. За это воемя сделаны 2 раза анализы, самые свежие приложу. Неделю назад стала успокаивать себя и быть в руки, на начались проблемы с головой. В один день ни чем не занималась, много лежала и разболелась голова толи от моего постоянного напряжения, толи от не удобной позы. Сначала терпела в итоге выпила таблетку. На следующий день голову покалывало и вся ныла, то жгло, то в висках крутило, то стреляло. И все это продолжается уже 7 день. Очень боюсь. Сейчас сразу после того как просыпаюсь начинает будто жечь голову то простоеливать в разных местах, то будто сильнее пережимать начинает в правой стороне. Давление выше 118 на 76 не поднимались. И впринцепи у меня часто давление 110 а то и ниже. Так же с пищеварение проблемы, месяц стул постоянно разный сначала после сильной панической атаки был понос светлый, потом запор долго, потом кал начал идти оформленный но сам по себе коричневый но на бумаге все равно желтоватый, вчера опять началась диарея светлая. В общем постоянно чувствую страх, тревогу, и постоянно думаю про здоровье. Из симптомов так же бывает отдышка, чувство шадкости будто упаду, постоянно боюсь что уши заложить, что поплохеет, бывает тошнота но не сильно, за это время похудела на 5 кг, одна дома быть вообще немогу. Месяц назад делала кт легких, можно ли делать кт головного мозга с моими голодными ощущениями. Больше всего тревожит, что иногда будто всю голову водой горячей облили, то тянет, то виски давит, то простреливает и голова тяжёлая постоянно, то мурашки, мне кажется даже в шее и горле все зажато.

Синдром жильбера
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Абсолютных показаний к проведению КТ головного мозга не вижу.
По описанию первопричина Ваших описанных симптомов, вероятно, тревожного расстройства с паническими атаками. По анализам нет существенных отклонений, кроме повышенного билирубина, что объясняется синдромом Жильбера (в анамнезе указано).
С терапевтической стороны возможно исключение дефицитов, для этого рекомендуют:
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д
-В12, В9

Также в подобных ситуациях рекомендуется очная консультация психотерапевта для назначения терапии. Параллельно психотерапия, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями при помощи врача-психотерапевта или психолога.Попробуйте посмотреть в интернете технику СТОП (они поможет переключать внимание при панической атаке).

 - отвечает  СпросиВрача –
LT.DAVYDOVA
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо большое за ответ! А то что это так долго длится не страшно? У меня потому что постоянно эти ощущения, будто не проходят вообще. Большо всего боюсь инсульта и т.д

Это может длиться ровно до того момента пока не будет работа со специалистом. Насчёт здоровья- замкнутый круг : стресс- ухудшение симптомов (психосоматика), а ухудшение - новый стресс и переживания

 - отвечает  СпросиВрача –
LT.DAVYDOVA
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо большое за ответ! А может ли просто защитить шею и опасно но ли это? Я весь день тогда лежала дома, а под вечер разболелась голова. Уже 6-7 день тяжесть в шее и голове, то жжение в разных местах. Сейчас например будто жжет щеки и подбородок и давит везде. Трогаю шею будто есть места где больновато. Будто когда начинаю нервничать становится ещё хуже

В таких случаях рекомендуется мазь /гель диклофенак/кетонал

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптомы, которые вы испытываете и описываете очень характерны для проявления тревожного расстройства и панических атак. В подобных случаях рекомендована консультация психотерапевта для подбора лечения, как медикаментозного, так и когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). Выполнять КТ головного мозга нет никакой необходимости, не переживайте!
В биохимическом анализе крови отмечается повышение уровня билирубина, но учитывая что у вас имеется синдром жильбера данные значения допустимы.
Общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, общий анализ мочи без отклонений.
По узи ОБП описываются диффузные изменения поджелудояной железы. . Данныое состояние возникает, как правило, на фоне изменения метаболических процессов, когда имеется избыточная масса тела, неправильное питание (богатое жирами и углеводами), употреблении некоторых лекарственных препаратов, бадов.
В подобных случаях рекомендуют питаться небольшими порциями, но чаще (5-6 раз в день). Употребляйте жидкость не менее 1,5 л в день.
Дополнительно рекомендуют исключить другие дефициты, для этого сдают: ферритин, витамин д, фолиевая кислота, витамин в12

 - отвечает  СпросиВрача –
LT.DAVYDOVA
Клиент

Алина Игоревна, И Насчёт напряжения в голове, это не опасно? Может ли быть от шеи? До этого день лежала под вечер голова разболелась, не сразу выпила таблетку и уже наверное 6-7 день голова как в напряжении, то печет, то показывает, то сжимает, то ноет и я постоянно думаю об этом, давление нет. Из за этого нервничаю, что сама себя довела и теперь что-то не то

Да, может быть и от шеи, если есть остеохондроз, то иногда могут возникать головные боли.
Если головные боли не проходят длительное время, рекомендуют консультацию невролога (цефалголога)

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет ли дефицитов - если клетки недополучают кислород, то образуются недоокисленные продукты обмена, может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Также хотелось бы посмотреть анализ крови на дефицит нейтротропных витаминов - группы В и на витамин Д. Билирубин повышен, но не видно за счёт какой фракции. Если не прямой, то это может быть проявление синдрома Жильбера, который есть в анамнезе. Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Для подтверждения диагноза сдают анализ крови на мутацию Гена UGTА1.Показатель до 50-60 не требует никакой медикаментозной коррекции. ОАК - тромбокрит повышен - это указывает на недостаточный питьевой режим. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы –здесь главное лечение это диета и режим питания, по часам кушать. Тогда ферментные системы адаптируются к определённому времени и синхронизируются с биоритмами организма и даже если ферментов вырабатывается недостаточно, их хватает для переваривания пищи. Необходимо выстроить точный режим дня и кушать по времени. Спиралевидный изгиб желчного пузыря - деформации желчного пузыря часто встречаются, это не патология, это анатомическая особенность, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упраженния в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы. Периодически обычно рекомендую подключать желчегонные препараты и БАДы: Фламин, Хофитол, Холосас, кукурузные столбики с рыльцами- для нормализации оттока желчи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
LT.DAVYDOVA
Клиент

Михаил Николаевич, ,спасибо большое вам за ответ! Насчёт синдрома жильбера, как говорит мама делали генетический анализ и поставили. 4 недели назад сдавала билирубин был 70 общий и непрямой, в этот раз в анализах что прикрепляю (были сделаны 2 недели назад) стал 40 но терапевт выписывала кровалол на 2 недели. Сейчас ещё прикреплю фгдс. Можно узнать, могут ли быть такие сиптомы как тошнота, светлый стул иногда то запор то понос, иногда немного будто давит сверху живот, из за обострение синдрома жильбера или может из за психологического состояния и само накрутки? Или может стоит ещё сделать колоноскопию?

И Насчёт напряжения в голове, это не опасно? Может ли быть от шеи? До этого день лежала под вечер голова разболелась, не сразу выпила таблетку и уже наверное 6-7 день голова как в напряжении, то печет, то показывает, то сжимает, то ноет и я постоянно думаю об этом, давление нет. Из за этого нервничаю, что сама себя довела и теперь что-то не то

рекомендую МРТ ткани мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
LT.DAVYDOVA
Клиент

Михаил Николаевич, а можно ли сделать кт, тк боюсь замкнутый пространства?

да, можно и КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
LT.DAVYDOVA
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Сделала мрт головного мозга. Можете посмотреть пожалуйста? Стоит ли как то ещё смотреть сосуды или сделать мрт шеи?

по анализу патологии не выявлено. МРТ шеи рекомендую

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях необходимо принимать успокоительные, например, в поликлинике назначается фенибут 250 мг на ночь 14 дн далее уже смотреть, при отсутствии эффекта либо увеличить дозу под контролем врача либо поменять препарат
Головная боль связана с шеей? Усиливается при, наклонах , поворотах головы, при нажатии на место боли ?
По анализам повышен уровень билирубина, ввиду изменений в желчном пузыре такое может быть, но дополнительно обычно назначается анализ на болезнь Жильбера

 - отвечает  СпросиВрача –
LT.DAVYDOVA
Клиент

Димитрий Витальевич, при физической нагрузке боль не увеличивается. Даже больше походе не на боль, а на напряжение в голове будто давит затылок, виски, иногда просто жгет голову. Начались эти симтомы после того, как весь день лежала дома, под вечер голова разболелась и не сразу выпила обезбол. На утра голова стала будто напряженой и так уже 6-7 день. Будто шея тоже с горлом в напряжение, начинаю пугатся будто увеличивается. Бывает просто ныть начинает или бывает немного до кожи не приятно касатся. Особенно усиливается под вечер вместе со страхом. Толи из за страха все, толи от это всего страх. Уже не понимаю ничего. Сейчас вот будто давит немного голову и жгет шею.
Вроде бы когда отвлекаюсь пропадает. С утра не беспокоит минут 10 наверное. Потом опять начинает. Под вечер кажется Особенно когда страх сильнее кажется что голова кружится или глаза плохо видят или уши закладывает. Я просто уже не понимаю, что от стресса может быть а что нет. Боюсь что сама себя довожу и т.д

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам ничего критинчного абсолютно нет , не переживайте.
В таких случаях врачи рекомендуют очную консультацию психиатра для подбора более щадящего и подходяшего метода лечения для вас🙏🏼❤️
Действительно ваше состояние может быть вплоть до того момента пока вы не начнете принимать успокоительные препараты, вы можете себе придумать очень серьезные заболевания, что не очень хорошо будет влиять на ваше психическог здоровье 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
LT.DAVYDOVA
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое за ответ! А может ли просто защитить шею и опасно но ли это? Я весь день тогда лежала дома, а под вечер разболелась голова. Уже 6-7 день тяжесть в шее и голове, то жжение в разных местах. Сейчас например будто жжет щеки и подбородок и давит везде. Трогаю шею будто есть места где больновато

В качестве облегчения состояния врачи могут рекомендовать:

1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы остеохондроза.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок на позвоночник.
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы спины и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья позвоночника.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы спины и грудной клетки.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
LT.DAVYDOVA
Клиент

Афсана Ровшановна, а можно у вас ещё узнать. Это все не похоже на воспаление? Я сегодня поработала и снова болит голова и напряжение в шее и затылке то мурашки то жжение то боль. Это не похоже на сосуды? Давление нет

На воспаление нет, а вот на компрессию нервов и сосудов, напряжение мыщц да. Вы начали лечение?