Что вас беспокоит?
Замена лекарства
Добрый день. Не могу пить Нолипрел А Форте 1,25мг+5мг из-за побочных явлений. Чем можно заменить? Спасибо
Здравствуйте Евгений!
При повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель. Скажите сколько максимально повышалось ад? Какие побочные явления на препарат данный?
Здравствуйте.
Скажите какие максимальные цифры?
Как именно проявляется побочный эффект, нужно понимать на какой компонент именно у вас непереносимость, потому что в составе данного препарата две лекарственные формы
Принятый ответ
Здравствуйте!
При приеме Нолипрела А форте более вероятны побочные эффекты на периндоприл. В подобной ситуации под контролем АД и пульса обычно рекомендуют заменить на Лозап 25 мг 1 р/д. При хорошей переносимости Индапамида его прием можно продолжать. Если целевой уровень АД не достигнут спустя 10-14 дней регулярного приема, то допускается увеличение дозировки до 50 мг.
Однако все же для назначения оптимальной терапии обычно рекомендуют очный осмотр лечащего терапевта, вести дневник давления и пульса.
В качестве «скорой помощи» при АД выше 140/90 мм рт ст обычно применяют Капотен 25 мг, при повышении выше 160/90 мм рт ст - Моксонидин 0,2мг.
Инна Ивановна,
Здравствуйте Нолипрел А Форте можно заменить на аналоги: 1) Нолипрел А или Ко-Перинева в меньшей дозе (2.5мг+0.625мг)
2) раздельный прием периндоприла (2-8мг) и индапамида (1.25-2.5мг)
3) другие комбинации - Престанс (периндоприл+амлодипин) или Ко-Диован (валсартан+гидрохлоротиазид) если не переносите иАПФ.
Для правильной замены нужен врач - подбор зависит от вашего давления, возраста и сопутствующих болезней. Очно обратитесь к своему терапевту или кардиологу для коррекции терапии 🌹
Здравствуйте! В
Подобных ситуациях могут быть рекомендованы сартаны.
Например, лозап + 50/12,5 мг утром.
Рекомендуется начать вести дневник контроля АД - записывать показатели утром и вечером в течение 2 недель.
С результатами обратиться к врачу терапевту на очный прием, врач сможет скорректировать лечение.
На скорую помощь можно принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг.
Анастасия Александровна,
Здравствуйте. Напишите пожалуйста, какие именно побочные эффекты беспокоят? Какие цифры артериального давления? Есть ли изменение пульса? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Похожие вопросы по теме
- 27 Июля 20231 ответ
- 29 Октября 202410 ответов