Замена лекарства

Добрый день. Не могу пить Нолипрел А Форте 1,25мг+5мг из-за побочных явлений. Чем можно заменить? Спасибо

Гипертония, оперированная аденома простаты в 2016 году, цереброваскулярная недостаточность Ii стадии.
81 год

Здравствуйте Евгений!

При повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель. Скажите сколько максимально повышалось ад? Какие побочные явления на препарат данный?

Здравствуйте.

Скажите какие максимальные цифры?
Как именно проявляется побочный эффект, нужно понимать на какой компонент именно у вас непереносимость, потому что в составе данного препарата две лекарственные формы

Принятый ответ

Здравствуйте!
При приеме Нолипрела А форте более вероятны побочные эффекты на периндоприл. В подобной ситуации под контролем АД и пульса обычно рекомендуют заменить на Лозап 25 мг 1 р/д. При хорошей переносимости Индапамида его прием можно продолжать. Если целевой уровень АД не достигнут спустя 10-14 дней регулярного приема, то допускается увеличение дозировки до 50 мг.
Однако все же для назначения оптимальной терапии обычно рекомендуют очный осмотр лечащего терапевта, вести дневник давления и пульса.
В качестве «скорой помощи» при АД выше 140/90 мм рт ст обычно применяют Капотен 25 мг, при повышении выше 160/90 мм рт ст - Моксонидин 0,2мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Инна Ивановна,

Здравствуйте Нолипрел А Форте можно заменить на аналоги: 1) Нолипрел А или Ко-Перинева в меньшей дозе (2.5мг+0.625мг)
2) раздельный прием периндоприла (2-8мг) и индапамида (1.25-2.5мг)
3) другие комбинации - Престанс (периндоприл+амлодипин) или Ко-Диован (валсартан+гидрохлоротиазид) если не переносите иАПФ.
Для правильной замены нужен врач - подбор зависит от вашего давления, возраста и сопутствующих болезней. Очно обратитесь к своему терапевту или кардиологу для коррекции терапии 🌹

Здравствуйте! В
Подобных ситуациях могут быть рекомендованы сартаны.
Например, лозап + 50/12,5 мг утром.
Рекомендуется начать вести дневник контроля АД - записывать показатели утром и вечером в течение 2 недель.
С результатами обратиться к врачу терапевту на очный прием, врач сможет скорректировать лечение.
На скорую помощь можно принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Александровна,

Здравствуйте. Напишите пожалуйста, какие именно побочные эффекты беспокоят? Какие цифры артериального давления? Есть ли изменение пульса? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.