Подскажите, есть ли угроза ДЦП?

Ребенок 3,5мес Родился в 38.4 плановое к/с из-за тазового предлежания 7/8 по Апгар. НСГ в роддоме без патологий. В 3 мес НСГ без патологий. Что беспокоит на сегодняшний день: у ребенка наклонена головка вправо в вертикальном положении и лежа на животе немного склоняет, врач пишет мышечно-тонический с-м справа, не исключает трввму шеи при родах, завтра пойдем на узи. Так же сохраняется тонус в ручках (руки часто в кулачках) и небольшой тонус в области бедер. Еще доктор написала,что рефлекс опоры истощен, рефлекс автоматической походки сохранен. Ребенок не переворачивается и особых попыток нет, во сне ложится на правый бок, может так долго спать, а в автивном состоянии на бок не ложится. Голову держит 4мин в среднем, может дольше может меньше, дальше плачет, начинает держать ее низко. Еще ребенок на коврике может опираться на стопы и приподнимать таз, и есть что то похожее на позу фехтовальщика, а именно выпрямлена рука, когда смотрит в какую то сторону. Но в целом держит игрушки 2 руками, тянется и играет с подвесными игрушками 2 руками, может взять предложенный предмет, соединяет свои руки по сред.линии, сосет кулаки, улыбается, следит за мной глазами, сейчас гуление больше сменилось на визг и пускание пузырей губами. Подскажите опасна ли такая симптоиатика? Может ли говорить о чем-то серьезном, пугает возможная травма шеи P.S. прикладываю фото очного осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Конечно такой диагноз мы можем исключить только на очном осмотре но чего то плохого по вашему описанию не вижу. Касаемо поворота головы, есть ли ограничение движений, поворота? Ортопед смотрел? Проходили курс массажа?

Юлия Юрьевна, здравствуйте, видео чего приложить? Движения не ограничены, но как говорит врач как будто с одной стороны мышца шеи короче другой и из-за этого имеется наклон.
На прием ходил отец, поэтому к сожалению никаких вопросов не задавал. А мне стало трнвожно из-за диагноза и того, что возможна травма шеи

Юлия Юрьевна, курс массажа проходили в 2мес, ну чего-то особого я не заметила если честно, но сказали тонус в ногах намного меньше стал, а в руках сохраняется

Тонус сохраняется до трех месяцев в норме, обычно общий массаж назначают после трех месяцев а вот касаемо шеи обычно раньше. В норме такое может быть при привычном повороте головы, но вы правы лучше сделать узи если не исключают травму но все же при травме чаще всего есть еще клиника но повторюсь важен очный осмотр. Видео волнующих моментов. Старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону.

Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/-LhDeKHCWtWtqw
Посмотрите пожалуйста, ребенок правда как видит телефон перестает активничать, а просто смотрит, но здесь вот видно позу похожую на фехтовальщика и как ребенок приподнимает таз и как бы "уезжает" вверх

По этому видео ничего плохого не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте 🌸
- У детей тонус сохраняется до 6 месяцев . Он с 4х месяцев постепенно начинает уходить сверху вниз . Сжатые кулачки это частая история. Подскажите во сне спит с сжатыми кулачками ?

- Говорить о травмах шеи при описанной картине нельзя . Конечно, хорошо увидеть на видео как ребенок держит голову на животе . Но по описанию могу предположить лишь напряжение в определенной мышце, что можно снять после хорошего курса массажа.
- Навык переворотов осваивается в возрасте 4-6 месяцев, с учетом что родитель ежедневно учит и стимулирует эти повороты .
Таким образом по предоставленной информации признаков патологии не увидела . Говорить об угрозе ДПЦ нельзя

Вардуи Норайровна, списабо за ответ🏵сегодня сходили на узи шоп-сказали без патологий. Плдскажмте еще пожалуйста, а если при подъеме за руки головка еще запрокидывается назад, это сильно плохо?

Тут надо оценивать насколько . Но в целом нужно заниматься с ребенком , либо самостоятельно делать специальную зарядку либо нанимать специалиста )

Принятый ответ

Здравствуйте.
По Вашему описанию, заключению невролога и видео ничего плохого не вижу.
По поводу наклона головы: с результатами УЗИ шеи следует очно обратиться на консультацию к ортопеду.
Рефлекс опоры в данном возрасте может вообще исчезать — это не патология.
Поза «фехтовальщика» в норме может быть до 6 месяцев.
Повороты на живот формируются у ребенка в 4–5 месяцев.
Учитывая, что невролог при осмотре отмечает повышение мышечного тонуса (а гипертонус в норме у детей до 3-х месяцев), то следует провести курс массажа, ежедневно заниматься гимнастикой.
Признаков угрозы ДЦП у ребенка нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Травмы шейного отдела позвоночника встречаются у деток довольно часто. Описанная симптоматика ,вероятнее всего, связана с нарушением мышечного тонуса, возможно, есть зажимы в шейном отделе позвоночника. На первом году жизни все хорошо корректируется.