Расшифровка анализов
Муж проходил медкомиссию на работе, сдал анализы. Помогите расшифровать. Смущает анализ : Ретикулоциты
Добрый день)
Для более точной интерпретации результатов анализа, прикрепите их пожалуйста к вопросу и обязательно отпишитесь .
Их значения может повышаться после кровопотери , во время лечения анемии, курение так же может оказывать влияние на их уровень.
Юлия Валерьевна,
Юлия Валерьевна, анализы загрузила
Марина, добрый день!
Ретикулоциты - это молодые незрелые эритроциты , которые только что вышли из костного мозга в кровь. Они являются предшественниками зрелых эритроцитов , которые переносят кислород по всему организму. У здорового человека всегда есть небольшое количество ретикулоцитов, так как костный мозг постоянно обновляет клетки крови . Если уровень ретикулоцитов повышен , это обычно значит, что костный мозг активно выпускает новые эритроциты, например, после кровопотери, при анемии или после лечения железодефицита .
Приложите, пожалуйста, анализ 🙏
Юлия Валерьевна, добрый день! Анализы загрузила.
Марина, скажите, пожалуйста, нет ли у мужа кровотечения, например , кровоточащий геморрой , трещина? Не принимал препараты железа ?
Юлия Валерьевна, гемороя нет, но в туалет по большому ходит часто. Работа персональным водителем и всегда боится, что бы в дороге живот не прихватило. Пьет Лоперамид постоянно, что бы я не говорила ему.
Юлия Валерьевна, мало пьет воды, все по той же причине, что водитель, нет возможности ходить в туалет часто.
В биохимическом анализе крови есть повышение холестерина. При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3,4 ммоль/л. Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать:
- УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов
- УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока
Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега, NOW Omega) в течение 2-3 месяцев.
Также врачи советуют придерживаться средиземноморской диеты
В общем анализе мочи большое количество уратов. Данный показатель может повышаться большом употреблении в пищу жирной пиши, красного мяса, цитрусов, бобовых, кофе, томатов
Обычно рекомендуют уменьшить эти продукты , усилить питьевой режим и посмотреть анализ в динамике
Повышение тромбоцитов может свидетельствовать о недостаточном питьевом режиме. Важно пить не менее 30мл/кг жидкости. Также тромбоциты могут повышаться при стрессе, интенсивной физической нагрузке
Базофилы незначительно повышены. Это возможно на фоне аллергической реакции или после перенесенных вирусных заболеваний
Уточните, стул при этом нормальный ?
Юлия Валерьевна, жидкий
Принятый ответ
В теории, жидкий и частый стул вполне может быть связан с повышением ретикулоцитов и других изменений в анализах крови.
Жидкий стул может приводить к обезвоживанию , потере электролитов. Частый понос иногда приводит к потере крови , иногда возникает незаметное кровотечение при раздражении или воспалении кишечника, что заставляет костный мозг активнее производить ретикулоциты
Также такой стул может быть проявлением воспаления кишечника , например энтерит, колит, а это состояние часто сопровождается реактивным увеличением тромбоцитов и базофилов.
Лоперамид только уменьшает симптом , но не устраняет причину.
Оптимально оценить кал на фекальный кальпротектин, а также кал на скрытую кровь. Возможно , потребуется проведение колоноскопии для уточнения причины 🙏
Юлия Валерьевна, большое спасибо! Все понятно!
Здравствуйте!
По анализу мочи есть ураты, это может быть при недостаточном питевом режиме, а также наличии песка или камней в почка. В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи почек и мочевого пузыря.
Также в общем анализе крови чуть завышены тромбоциты, такое также может быть при недостаточно эм питьевом режиме. Стоит соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл на 1 кг тела и пресдать кровь через 2 недели.
Повышение показателей в процентах не несет диагностической ценности, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️
Также повышение холестерина, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Скажите есть у вас лишний вес? Не курите?
Скажите есть какие-то жалобы?
Афсана Ровшановна, добрый день! Лишнего веса нет. Не курю. Сидячая работа (водитель) мало двигаюсь и мало пью воды, как вы правильно заметили. т.к всегда за рулем.
Поняла вас🙏🏼 скорее и кушать во время не успеваете. Так как повышение холестерина присутствует.
В таком случае стоит сделать узи почек и мочевого пузыря, а также уздг сосудов, чтобы исключить атеросклероз и решить нужно ли начинать прием статинов. 🙏🏼❤️
Обязательно нужно следить за питьевым режимом, и пересдать прлный анализ мочи🙏🏼
Здравствуйте!
По анализу видно тенденцию к повышению общего холестерина. Чтобы полностью разобраться, в идеале сдавать липидный спектр, чтобы понимать за счет какого холестерина идёт повышение.
Липидный спектр включает в себя ЛПВП, ЛПНП, Триглицериды и индекс атерогенности.
Бывают ЛПВП это так называемый хороший холестерин.
И ЛПНП - это так называемый плохой холестерин, который при повышении влияет на развитие атеросклероза и риск сердечно-сосудистой патологии.
Повышение холестерина может быть по разным причинам, большое значение действительно играет образ жизни : питание, наличие физической активности, стресс и другие факторы, но иногда свою роль вносит и генетика, бывает семейная гиперхолестеринемия.
При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза
При выявлении атеросклеротических изменений на УЗИ - врачи на очном приёме рекомендуют прием гиполипидемических препаратов группы статинов
Учитывая общий анализ крови и мочи можно предположить о недостаточном питьевом режиме, необходимо добавить больше жидкости 🙌