Лимфоузел опухание щеки

Здравствуйте! Неделю назад сильно воспалился лимфоузел. По результатам анализов была выявлена бактериальная инфекция. Начать пить антибиотики два назад. Самочувствие стало лучше. Но сегодня проснувшись обнаружил, что сильно увеличился лимфоузел, опухла подчелюстная зона и немного щека. Подскажите, пожалуйста, может ли такое образоваться из-за лимфоузла? И что с этим делать?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне воспаления лимфоузла такое возможно. Обычно рекомендуют продолжать назначенное лечение. Эффективность антибиотиков оценивают через 72 часа от начала приёма. В качестве обезболивающего и противовоспалительного средства можно использовать ибупрофен. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте! Фото прикрепил, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Игорь здравствуйте!

Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме, в таких случаях рекомендуется в качестве дополнительного исследования сделать узи мягких тканей, а также сдать пак с лейкоцитарной формулой, соэ и срб.
Скажите повторно анализы после антибиотиков не сдавали?
Нет ли кареозных зубов, хронических лор заболеваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте! Фото прикрепил, посмотрите пожалуйста

Да посмотрела!
Возможно у вас флюс, или воспаление слюной железы, в таких случаях важно обратиться обязательно очно к хирургу для осмотра и проведения узи данной области 🙏🏼❤️сидеть дома и самолечением заниматься не стоит🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Афсана Ровшановна, подскажите, пожалуйста, как можно отличить флюс от слюнной железы? Может лы быть такой отек от лимфоузла?

При флюсе часто может быть инфекция зуба, и характеризуется болезненной припухлостью десны и лица, иногда с гнойным образованием. Но самостоятельно без осмотра различить очень сложно. Обычно лимфоузлы не отекают до такой степени 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Афсана Ровшановна, подскажите, если нет боли в зубе и десна не опухшая, флюс исключен?

Нет, к сожалению наличие отека при отсутствии боли не исключает флюс🙏🏼

Без осмотра и узи очень сложно сделать диф диагностику 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, не могли бы Вы прикрепить фото проблемы, в данной области могут находиться не только лимфатические узлы но и слюная железа, она тоже может воспалиться желательно выполнить узи мягких тканей. Нет ли температуры, нет ли кариозных зубов? прикрепите фото горла пожалуйста,

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте! Фото прикрепляю. Температура держится стабильно уже примерно неделю

Это может быть воспаление слюной железы дополнительно рекомендуется выполнить узи слюнных желёз и лимфатических узлов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Вита Григорьевна, подскажите, пожалуйста, как можно отличить воспалени слюной железы от лимфоузла?

Нужен осмотр пальпация узи консультация стоматолога

Л/ у они обычно округлые подвижные

Принятый ответ

Здравствуйте,
такое увеличение скорее всего связано с увеличением слюнной железы, а не лимфоузла.
Причины такого увеличения может быть:
- бактериальной инфекция,
-закупорка слюнных желёз.
-аутоиммунное увеличение
В качестве до обследования, в подобных случаях назначают:
-узи слюнной железы
-полный анализ крови с формулой
С последующим очным осмотром стоматолога. Так как лечение подбирается в индивидуальном порядке и зависит от результатов исследования, общего осмотра.

Крепкого здоровья🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ксения Вячеславовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно отличить возник ли отек от лимфоузла или слюнной железы?

Более точно можно определить при помощи пальпации( не грубой) и узи данной области.

Отличительные черты-лимфоузел имеет более правильную круглую форму ( как шарик) слюнная железа же имеет продолговатую форму, менее правильную форму.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и фото более вероятен - сиалоаденит (воспаление слюнных желёз) не ясного генеза (вирусный? бактериальный?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют обследование:
- УЗИ слюнных желез,
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный),
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.
Читать\заказывать рекомендованные анализы внимательно, обращать внимания на расставленные восклицательные знаки.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро! Хеликс; либо самостоятельно (если позволяют компетенция и инсайд) тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при воспалении слюнных желез может ли быть твердый шар, как лимфоузел?

"...при воспалении слюнных желез может ли быть твердый шар, как лимфоузел?" - да, при сиаладените может наблюдаться уплотнение и увеличение слюнной железы.