Результаты анализов

Здравствуйте, подскажите пожалуста, сдала анализы лейкоциты и холестерин не в норме, что делать?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Повышен общий холестерин.
Основные причины:
1) Несбалансированное питание, содержащее большое количество насыщенных жиров и трансжиров.
2) Недостаток физической активности играет значительную роль. Регулярные физические нагрузки помогают повысить уровень «хорошего» и снижают уровень «плохого» холестерина.
3) Генетика. Некоторые люди могут иметь наследственные заболевания, такие как гиперхолестеринемия, которые приводят к тому, что организм не способен эффективно выводить холестерин из крови, что вызывает его накопление.
Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды+ УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек при повышении ЛПНП ("плохой " холестерин).Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 3 -6 месяца.

2.Снижение лейкоцитов характерно для перенесённой вирусной инфекции ( в том числе герпес)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снижение лейкоцитов не критично, вероятнее после перенесённой вирусной инфекции.
В норму придут самостоятельно.

Повышение холестерина не критично.
Может быть по нескольким причинам и зависит от пола и возраста
‎1) нарушения работы жёлчного пузыря- рекомендуется вы быполнить УЗИ органов брюшной полости.Далее возможно назначение препарата Урсосан 250-500 мг вечером 1-3 месяца
‎2) наследственная гиперхолестеринемия- в таком случае плановое Узи сосудов головы и шеи, при наличии атеросклеротических бляшек- прием статинов.
‎3) Гормональные сбои в организме,лечение гормональными препаратами,.

‎Так де рекомендуется соблюдение Средиземноморской диеты.х

Принятый ответ

Здравствуйте!
При повышении уровня холестерина рекомендуют сдать липидный спектр и узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При наличии бляшек более 25%- нужен прием статинов для профилактики прогрессирования атеросклероза и стабилизации имеющихся бляшек. Если бляшек нет (мне кажется, что их не будет, тк холестеринне высокий), то с учетом молодого возраста и отсутствия хронических заболеваний, можно пробовать диету (отказ от животных жиров, жареной и копчёной пищи, колбас, полуфабрикатов, жирных молочных продуктов, уменьшение быстрых углеводов), умеренныефизическиенагрузки. Так же врач может рекомендовать прием омега 3 1000 мг 1 месяц. Если на фоне диеты и омега 3 холестерин снизится, то хорошо, если нет, или результаты будут еще выше, тогда, прием статинов, наример розувастатин 10 пг под контролем аст, алт, кфк.

Незначительно снижен уровень лейкоцитов. Признак перенесенной вирусной инфекции Возможно протекало бессимптомно. Лечения не требует. Анализы приходят в норму самостоятельно в течение 4-8 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте

1) В анализе повышен уровень общего холестерина рекомендуют сдать развернутую липидограмму
При выявлении дислипидемии (повышении ЛПНП, не-ЛПВП) по результатам липидограммы рекомендуют прохождение УЗДГ БЦА для оценки сосудистых стенок.

При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр, как альтернатива - дополнительный прием Омега-3, например, Омакор
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю

2)общепринятая гематологическая норма лейкоцитов от 4 до 10 , в анализе норма, воспаления нет🙏🏻

Есть ли жалобы? Не курите?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы не болели на кануне вирусной инфекцией ? лейкоциты могут снижаться если организм ослаблен, или есть хроническая вирусный инфекции типа герпеса , снижения не критично рекомендуется просто контролировать в динамике кровь через 3 месяца. С профилактической целью сдать кровь на ВИЧ, гепатиты С, В, ВЭБ.
На один холестерин не стоит ориентироваться, обычно назначают сдать развёрнутый липидный спектр ( ЛПВП- хороший холестерин , ЛПНП- плохой холестерин , триглицериды), для исключения бляшек в сосудах УЗДГ сосудов шеи, средиземноморская диета, курсы омега, коррекция образа жизни и питания.

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение лейкоцитов может быть на фоне дефицитных состояний организма.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать: вит д, вит в9, в12
2. Повышение холестерина, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Скажите есть у вас лишний вес? Не курите?