Высокая температура у ребенка

Здравствуйте! Вчера целый день ребенок ходил в туалет кашицей. Очень часто. Ночью температура поднялась до 39,3. Сбила нурофеном. Опять поднялась до 38,8. Что это может быть? И какие лекарства дать ребенку? Ребенку 1 год 8 месяцев

Запоры
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так может протекать кишечная инфекция

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела , а лучше подключить солевые растворы ( например , адиарин регидро)
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

По описанию можно предположить течение кишечной инфекции, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр врача, симптоматическую терапию:

- диета щадящая, исключить овощи и фрукты свежие, молочные продукты ,яйца и сладости
- энтерол по 1 капсуле (пакетику) 2 р/сут на 5 дней, затем можно перейти на Баксет бэби
- адиарин регидро 1 саше на 200 мл воды, выпаивать маленькими глотками
- обильное теплое питье 30-40 мл/кг/сут маленькими глотками
- жаропонижающие при высокой температуре в возрастной дозировке

Здравствуйте.

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции

Наиболее вероятно течение вирусной инфекции с кишечным синдромом или течение кишечной инфекции

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %

Обтирать водой комнатной температуры - это физический метод снижения температуры
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов

Противовирусные не имеют доказанной эффективности, поэтому не рекомендуют

Для закрепления стула можно использовать бак сет 1 саше 10 дней
Ограничьте потребление свежих овощей и фруктов, молочной продукции
При частом жидком стуле адиарин регидро комплекс для восстановления водно - электролитного баланса

Какая частота стула была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Частота стула ночью была 4 раза. Днем 6-7 раз. Кашицей

Тогда болешь данных за кишечную инфекцию.

Дополнительно добавить энтеросгель /полисорб до купирования Симптомов.
Энтерол 1 саше 2 раза в день 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

До этого 2 дня не ходил в туалет. Ребенок склонен к запорам. Через день даю форлакс по рекомендации гастроэнтеролога. Вчера дала форлакс и началась эта диарея и температура поднялась

С форлаксом это не связано, так как есть температура. Это инфекционный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А баксет бэби вызывает запоры? У нас с рождения запоры, поэтому сидим на форлакс

Тогда лучше энтерол, бак-сет действительно может значительно закрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А можно энторофурил + баксет бэби?

Принятый ответ

Энтерофурил назначается только при доказанной бактериальной инфекции по ОАК.

Здравствуйте

По описанию похоже на кишечную инфекцию
Самое главное, это отпаивать ребенка (регидрон био, адиарин, вода)
Так же следить, чтобы не было обезвоживания (отсутствие мочи 6 и более часов, сухие слизистые и кожа)

При жидком стуле можно давать Смекту
При болях в животе можно давать Тримедат (он снимает спазм, улучшает моторику)
Соблюдать диету (исключить молочное, свежие фрукты/овощи, так как они еще больше разжижают стул)
Энтерофурил принимаем только при доказанной бактериальной диареи
Жаропонижающие рассчитываем по весу ребенку, так как в меньшей дозировке они могут не подействовать

Если температуры будет более 4-5 дней, рекомендую сдать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным симптомам можно предположить кишечную инфекцию.

Основа лечения гастроэнтерита - отпаивание ребенка.
Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например:  Адиарин Регидрокомплекс, Хумана электролит, Биогая орс, Гидровит, Регидрон БИО (с 3 лет). Обычный Регидрон очень солёный для детей.

Отпаивать нужно обязательно постепенно, иначе можно спровоцировать рвоту и ребёнок вырвет больше, чем выпил.

Примерно на каждый кг массы тела даётся 100 мл жидкости. Из этого объёма хотя бы 1/2  должен быть солевой раствор. Отпаивать нужно каждые 3-5 минут по 5-10 мл (1 чайная ложка).  Если ребёнка тошнит, можно сделать перерыв на 10-15 минут и затем продолжать отпаивать.

У сорбентов сомнительная доказанная эффективность. Если и давать сорбенты детям при кишечной инфекции, то только смекту.

Продукты, полезные ребёнку: каши безмолочные , хлеб, картофель, нежирное мясо, несладкий йогурт, бананы, яблочное пюре, овощи приготовленные.
Нежелательно ограничивать диету жидкой пищей, поскольку ее недостаточно для восполнения потерь витаминов и других питательных веществ с жидким стулом. Но если не хочет есть - насильно не кормим, главное - отпаивать.

При диареи в таких случаях рекомендуется принимать энтерол по 1 порошку 2 раза в день 5 дней.

Следите за признаками обезвоживания, такими как:
- уменьшение количества мочи (моча темнее обычной)
- высыхание губ и языка
- вялость и капризность
- отсутствие слез при плаче

Здравствуйте
Так может протекать вирусная инфекция
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой

Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Здравствуйте

По представленному описанию возможно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом либо начало течения кишечной инфекции

Необходимо время понаблюдать.

Стул сколько раз?
Какой вес у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вес ребенка 9400.
Около 10-11 раз за сутки ходил кашицей. До этого два дня не ходил.

Принятый ответ

По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции.
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания

В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку.
Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - адиарин.
Красные флаги для обращения скорой или стационар, если не получается отпаивать, при этом рвота сохраняется, снижается количество мочеиспусканий, ребёнок становится вялый

По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил

Для закрепления стула - баксет курсом 7-10 дней

Сорбенты - полисорб в течение 3 суток

Если улучшений на фоне лечения не отмечается, то в таких случаях обычно рекомендуют сдавать общий анализ крови, ПЦР кала на кишечную инфекцию